Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Прием по личным вопросам
Четверг, с девяти до двенадцати часов – особое время для Олега Ахмадулина, государственного инспектора по труду в Архангельской области. Прием по личным вопросам всегда своего рода экзамен. Экзамен и на свободную ориентацию в трудовом законодательстве, и на выдержку, и на обычную человечность, готовность прийти на помощь. Обычно за это время перед глазами инспектора проходит человек пятнадцать-двадцать. У каждого своя проблема, очень часто – своя боль. Своя – но во многом и общая для тысяч людей.

Вышел основной работник

- В сентябре 2004 года меня приняли на работу воспитателем в детский сад, - рассказывает молодая женщина. – Приняли по срочному договору – на период декретного отпуска основного воспитателя. Но затем я сама забеременела и в 2005 году, в июне, ушла в отпуск по беременности и родам. Но когда моему ребенку исполнился год, заведующая мне сообщила, что я уволена: вышла на работу воспитатель, на место которой меня брали.

- Вопрос понятен. Вынужден огорчить: уволили вас правомерно. По статье 79-й Трудового кодекса (в действовавшей тогда редакции), трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. На выплату пособия по уходу за ребенком вы, конечно, имеете право, но это уже иное законодательство, не трудовое.

Странная история мастера

А этот мужчина средних лет работал на одном из предприятий ГРЦАС, последняя должность – мастер. Уволен, как рассказывает, с 11 октября по собственному желанию, но расчет с ним и выдачу трудовой книжки произвели только 14 ноября!

- В самом деле, очень странно, - говорит Олег Борисович, просмотрев документы. – Вот и еще одно нарушение: уволены вы, судя по записи в трудовой книжке, с 11 октября, но приказ датирован 23 октября! Кстати, сколько раз сказано всем кадровикам: нет теперь такой формулировки «по собственному желанию» – нужно писать «по инициативе работника»! Странно. Кажется, вы чего-то не договариваете. Возможно, имел место какой-то конфликт, какие-то претензии к вам? Впрочем, можете не говорить, это ваше дело. Формально ваши права нарушены. Запросите документы, например копии приказов, расчетные листы. И можете требовать возмещения ущерба в размере среднего заработка за тот месяц, в течение которого вас фактически лишили права на трудоустройство.

Не переезд, а ликвидация

- Я работаю в ООО, которое вообще-то зарегистрировано в Архангельске, но наш цех здесь находится, в Северодвинске, - говорит следующий посетитель.

- То есть вы работаете в филиале предприятия?

- Не знаю.

- Ваш трудовой договор, пожалуйста. Так, нарушена статья 57-я Трудового кодекса: не указано место работы, местность. Что дальше?

- А сейчас наш цех переводят в Архангельск. Говорят, что будут платить компенсацию за проезд туда, но всего 600 рублей. Я посчитал – 3080 рублей в месяц будет уходить!

- 72-я статья Трудового кодекса определяет, что перевод в другую местность допускается только с письменного согласия работника. Вас в письменной же форме должны предупредить об изменении существенных условий трудового договора не менее чем за два месяца. Если вы не согласны, то вас должны уволить в соответствии с пунктом седьмым статьи 77-й – в связи с отказом работника от работы в новых условиях. Если же вы работаете в структурном подразделении предприятия, размещенном в другой местности, чем основное, то увольнение может производиться как при ликвидации предприятия – по 81 статье. В этом случае полагается выплатить вам выходное пособие в размере среднего заработка. Начните с того, что попросите письменное уведомление о переводе вашего производства.

Начальник видеть не хочет

Следующий посетитель – молодой мужчина, работающий водителем у начальника одного из учреждений. Или работавший?

- Приняли по срочному договору, - объясняет он.

- Почему был заключен именно срочный договор?

- Мне сказали: работа до конца года, потом снова оформим.

- Нет такой нормы. Ваш работодатель нарушил статью 57-ю Трудового кодекса, согласно которой причины и обстоятельства заключения срочного договора должны быть в нем указаны.

- А летом я работал почти без выходных. Путевые листы не выдали, но я думаю, часов 70-90 переработал. А в бухгалтерии сказали, что сверхурочные работы не могут превышать 120 часов в год, а то, что меньше этого, допускается.

- Это вам сказали правильно, по статье 99-й Трудового кодекса.

- Так они вообще считают, что моя работа – это только когда я за рулем. А ожидание или подготовка машины – это как бы и не считается. Ну а на днях начальник мне сказал: ты уволен, видеть тебя не хочу!

- С этого момента подробнее.

- Прихожу в 10 утра. Он мне: «Где был?» Я говорю: «На базе». Он: «Пиши заявление – по собственному желанию!» Я написал: все равно задавит. Но, может, что-то надо сделать?

- Пишите заявление на имя вашего начальника: «Настоящим уведомляю, что с такого-то числа вашим устным распоряжением я отстранен от работы». Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Это нужно, чтобы он не обвинил вас в прогуле. Что касается вашего заявления об увольнении, то согласно 80-й статье Трудового кодекса вы в течение двух недель можете его отозвать, подав заявление: «Прошу аннулировать мое заявление об увольнении по собственному желанию». Зарегистрируйте его, чтобы не потерялось, и себе оставьте копию с отметкой о регистрации.

- А за переработки можно сейчас деньги взять?

- В принципе, да. Но вы уверены, что все фиксировалось в путевых листах? Есть еще полезный для вас приказ Минтранса, согласно которому рабочее время водителей разделяется на три части: подготовительную, линейную и заключительную. Можете обратиться в суд. Это будет индивидуальный трудовой спор.

- Еще одно. «Расчетники» мне выдали, но я в них не понимаю ничего! Вот – графа «подарки». Что за подарки? Не получал я ничего.

- Напишите заявление главному бухгалтеру с просьбой разъяснить начисления и удержания. И можете подготовить письменное заявление мне с подробным описанием всего, что с вами происходило. Разберемся.

Прошу принять. Прошу уволить

- …Там моя дочь работает с апреля прошлого года, - волнуясь, рассказывает новая посетительница. – Сначала была на испытательном сроке, оформили ее с августа.

- Так, а трудовой договор у вашей дочери есть?

- Его не выдали.

- Нарушение. Обязаны были выдать. И по письменному заявлению работника также должны предоставить копию приказа о приеме на работу.

- Но там со всеми работниками так. Спустя год, с 30 июля этого года, дали отпуск – 28 дней. Она спрашивает: а еще 24 дня – те, что полагаются на Крайнем Севере?

Но тут ей напомнили, что вместе с заявлением о приеме на работу она написала и заявление об увольнении – без даты. И никуда не денешься: муж в армии, ребенок маленький.

- Пишите заявление в прокуратуру. Изложите все обстоятельства дела, можете сделать приписку: «Прошу не оглашать источник информации». В прокуратуре рассмотрят заявление, что может привести к возбуждению дела об административном правонарушении.

- А ее – за порог.

- Не надо так бояться. Потому иногда с нами и делают что хотят. Работника нельзя просто так уволить – есть многие гарантии, установленные законом. Напишите заявление в прокуратуру и отправьте его ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении.

Учись, студент

Александр работал инженером, будучи студентом последнего курса вуза. Наступил срок работы над дипломным проектом. Это время пришлось на основной отпуск, который должен был, по мнению Александра, плавно перетекать в учебный. Но работодатель счел иначе.

- Понятно, в вашем случае «накладываются» по времени ежегодный основной оплачиваемый отпуск (статья 115-я Трудового кодекса) и предоставляемый студентам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (статья

173-я), - откликается Олег Ахмадулин. – Эти два вида отпуска не должны компенсировать друг друга.

- Два месяца назад я окончил вуз и вскоре поменял место работы, - уточняет Александр.

- Готовьтесь к суду, истребуйте у бывшего работодателя необходимые документы. Конечно, возможно и мировое соглашение между вами.

- Они говорят мне, что отпуск студенту предоставляется по усмотрению администрации.

- Ну, у ваших прежних работодателей, видимо, какая-то своя логика. Я-то говорю о тех правах, которые вам предоставляет закон. Вы окончили вуз? Правильно. Сейчас нужны образованные люди, которые мыслят нормально. И конечно, знают права, свои и других людей.

Записывал Станислав ЗЕЛЯНИН