Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Сутки на размышление
Этот девиз, правда, не звучал официально на суточном марафоне, который по доброй традиции провел в новогодние праздники клуб интеллектуального творчества «Черный квадрат». Тем более что на каждый отдельный вопрос, как и полагается в «Что? Где? Когда?», требовалось ответить за одну минуту. Но 600 вопросов (составленных, кстати, самими знатоками) заняли ровно сутки с незначительными перерывами!

ОТДЕЛЬНЫМ игрокам разрешалось уйти для отдыха. Но были и бойцы, выстоявшие весь марафон, - начиная с ведущего, руководителя клуба Дмитрия Гевеля! Как бы то ни было, свысока думать о минутах не приходилось. Порой верная мысль приходила к игрокам сразу после сдачи ответов членам жюри. Эх, обидно... Что ж, тем приятнее было находить единственно верный вариант – на первых ли секундах, либо после интенсивного мозгового штурма!

Лучше всего из 25 команд это получилось у гостей из северной столицы – команды с культурным названием «ГРМ»: они верно ответили на 341 вопрос из 600. Ближайший соперник – многоопытная команда из Архангельска – набрала 329 баллов. На четыре очка отстала от них северодвинская «Темная половина». Утешением стала победа северодвинцев в школьном зачете: отличилась команда «ГИПС»; кроме того, среди студенческих команд наш «Эрудариум» уступил только все тем же питерцам.

Впрочем, в том и прелесть спортивного «ЧГК», что даже у тех, кто уступил сопернику, не остается на душе недоброго чувства. По крайней мере, в стенах «Черного квадрата» обстоит именно так.

Помимо северодвинцев, архангелогородцев и петербуржцев, в марафоне участвовали гости из Вологды, Мурманска и Череповца. Но еще более внушительна география интернет-версии состязания: во Всемирной паутине вопросы появлялись в режиме реального времени, и ответы на них давали на пространстве от Мурманска до Ташкента и от Ровно до Южно-Сахалинска. Похоже, наш «Черный квадрат» становится одним из признанных на всем постсоветском пространстве центров интеллектуальных игр!

Станислав ЗЕЛЯНИН