Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Северные корни баса
25 декабря, переключив телевизор на канал «Культура», можно было приобщиться к большому событию в мире искусства. В тот вечер из Большого зала столичной консерватории в прямом включении транслировался заключительный концерт фестиваля, посвященного 100-летию Д.Д. Шостаковича.

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева играл четырнадцатую симфонию знаменитого композитора. Сольную мужскую партию исполнял Михаил Петренко. САМЫЙ могучий бас этого молодого певца, обладателя многих международных премий, известен любителям оперного искусства уже несколько лет. Но не все знают, что биография восходящей звезды теснейшим образом переплетается с нашим городом. Оба его деда в сороковые-пятидесятые годы прошлого столетия трудились на заводе, который ныне называется Севмаш. Николай Бакаев (дед по материнской линии) был строителем корабля, начальником бюро в конструкторском отделе, а Михаил Петренко (отцовская ветвь) работал заместителем начальника кузнечного цеха.

Каждый по-своему внесли свою лепту в развитие Северодвинска, в его славу и родители певца. Мама – профессор консерватории, известная органистка Ольга Бакаева - училась когда-то в детской музыкальной школе № 3, а папа - тоже Михаил Петренко, работавший в начале трудового пути конструктором Севмаша, - окончил Мухинское училище и, став художником с мировым именем, подарил большую коллекцию своих картин Северодвинскому краеведческому музею.

Александр БУРЛОВ