Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Кто они, друзья «Вечерки»?
Газету делают не только редакторы, журналисты и ответсеки, фотографы и художники, верстальщики и корректоры. Вместе с нами «Вечерний Северодвинск» делают наши уважаемые авторы и, как принято говорить, источники. Положа руку на сердце, без них бы мы не справились. Поэтому сегодня, в День российской журналистики и в день десятилетия нашей любимой «Вечерки», мы благодарим тех, кто искренне и бескорыстно помогает нам получать достоверную, объективную и очень важную информацию. Спасибо всем! Журналисты «Вечернего Северодвинска»

Где живут хорошие начальники?

Отвечаем: на Советской, 52, в северодвинском отделении управления соцзащиты. А наш друг там - Людмила Ивановна Билык.

Журналист считает начальника хорошим, если он на новости не скупится, «завтраками» не кормит и на все вопросы готов быстрый и грамотный ответ дать. Мы уверены – Билык как раз из таких начальников. И для коллектива, и для нашей газеты.

Еще поплаваем и попишем!

В числе наших самых активных помощников в сборе информации – инспекторы северодвинского участка Государственной инспекции по маломерным судам. Вместе с Александром Алексеевым, Сергеем Пономаревым и Евгением Лебедевым журналисты «Вечерки» облазали все хитрые протоки Никольского устья Северной Двины, проводили техосмотры катеров и моторных лодок, ловили правонарушителей. И конечно же, писали профилактические статьи о том, как опасно рыбачить на тонком льду и уходить на лодках в море в шторм.

Откройте, милиция!

И мы всегда с радостью открываем. С инспекторами штаба дежурной части УВД Северодвинска Дмитрием Красновым и Виталием Корельским работать одно удовольствие. Информация от них всегда оперативна, всегда с места события.

«Скорую» вызывали?

Врач службы «скорой медицинской помощи» Сергей Кондратьев не просто автор, а настоящий друг и, если можно так выразиться, старожил газеты. Сергей Васильевич с нами практически с нуля, с момента основания «Вечерки». Много лет в свои законные выходные или рабочие перерывы Кондратьев приезжает в редакцию, чтобы поделиться свежими сводками с фронта городских происшествий.

Защищать и помогать!

Наверное, такая у сотрудников отдела по защите прав потребителей профессиональная привычка – приходить на помощь всем, кто в ней нуждается. Звонкам всегда рады, какие бы сложные проблемы за ними ни стояли, поэтому и ценим мы таких друзей редакции, как Николай Поваров и Ирина Рымарь.

Критикуют – значит, любят!

Хотя и критикуем мы, журналисты, а особенно наши читатели работников жилищной сферы, северодвинские жилищники зла на прессу не держат и в общении с ней корректны и демократичны.

Журналисты до сих пор добрым словом вспоминают бывшего председателя комитета ЖКХ Василия Уварова. Но и преемники его и подчиненные заслуживают благодарности нашей, а значит, и читательской. Не откажут в подробном, и притом оперативном, комментарии ни директор МУП «ЖКК», депутат Горсовета Ольга Варзунова, ни нынешний председатель комитета Валерий Воронов, ни начальники отделов Владимир Заикин, Александр Мартынов, Сергей Чередниченко, Николай Черняев.

Особенно хотелось бы поблагодарить заместителя председателя комитета Сергея Миргородского. Сергей Вадимович не только ответит на наши вопросы компетентно и быстро, но и рассмотрит самые болезненные темы с разных точек зрения, не избегая, как говорится, острых углов.

И еще одна часто критикуемая профессия славится среди журналистов открытостью и легкостью в общении. Это энергетики. К примеру, с благодарностью можно вспомнить сотрудничество с директорами двух ТЭЦ – Михаилом Котенко и Игорем Чаплей.

Помогут всегда

И в этом нет сомнений. На счету нашей редакции не один десяток совместных выездов с аварийно-спасательной службой на самые серьезные происшествия. Это лишь ничтожная часть от всех вызовов, которые принимают северодвинские спасатели во главе с бессменным руководителем Константином Окуловым.

Несмотря на занятость

Северодвинский Центр занятости населения. Не станем называть всех его специалистов, сотрудничающих с «Вечеркой». Скажем спасибо директору Центра Елене Моисеевой за организацию деловой, полезной для читателей дружбы с газетой.

Наш врач

На многие вопросы читателей «Вечернего Северодвинска» о здоровье отвечает врач-гастроэнтеролог первой поликлиники Елена Дворникова. Набирая номер ее телефона, мы можем быть уверены: доктор внимательно выслушает и обязательно даст полезный совет, что кушать, чем запивать…

Удачи на дорогах!

Ну кто же не знает Оксану Анисимову – самого красивого работника ГИБДД города, встречающего всех водителей, въезжающих в Северодвинск, предупреждением о соблюдении Правил дорожного движения и пожеланием доброго пути. А еще инспектора ГИБДД Оксана Анисимова и Юрий Ливенцев – наши постоянные авторы.

Из любой точки земного шара

Виктор Казаринов, депутат, успешный бизнесмен, спортсмен. Но среди прочих достоинств у Виктора Евгеньевича имеется еще одно – неоспоримое и для «Вечерки» очень выгодное. Где бы ни находился, как бы ни был занят – он всегда готов ответить на любой вопрос журналиста, дать комментарий тому или иному факту, подсказать, посоветовать, помочь.

Поделиться здоровьем

Уже давненько сложились хорошие отношения редакции «Вечерки» с начальником отдела физической культуры и спорта городской администрации Сергеем Видлогой. Благодаря своевременной информации от Сергея Николаевича о спортивных событиях в городе и удается ознакомить с нами читателей.

Небесные наблюдатели

«Погода слушает», - так отвечают всем звонящим на привычное «алло» в областном отделении Гидрометцентра. И слушают, надо признаться, внимательно – всегда архангельские специалисты рады журналистам «Вечерки» помочь и сводку погоды составить. Отдельное спасибо Нине Валентиновне Хван: ее прогнозы всегда полные, точные, а главное, оперативные. Хорошей вам погоды!

Не в службу, а в дружбу

Вроде бы пресс-службе Севмаша сотрудничать со СМИ по должности положено. Но Михаил Старожилов и Анастасия Никитинская для нас, пожалуй, больше чем коллеги.

Они – хорошие коллеги и товарищи, на которых можно положиться.