Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Судебная хроника

Добро у мусоропровода

Накануне отпуска одна из жительниц дома на Яграх продала квартиру, вещи перенесла в кладовку у мусоропровода, закрыла на замок и уехала. Вскоре мусоропровод засорился, две соседки срезали замок на кладовке и взялись прочищать. Третья – Людмила – за всем наблюдала.

Мысль о безнадзорных вещах в кладовке не давала покоя. Одна из соседушек взяла помощников и перетащила к себе телевизор, швейную машинку, два ковра и коробку с хрустальной посудой. Людмила под шумок взяла две вещевые сумки с бельем, бижутерией и тканью – всего на 17800 рублей. Вещи пришлось вернуть хозяйке, а Людмиле городской суд установил испытательный годовой срок.

Хотел поесть

Житель поселка Водогон Артем, 1982 года рождения, дважды наведывался в соседский дом – в конце мая попытался вынести несколько банок консервов, в октябре проник в дом и набил сумку продуктами: банками варенья, овощами, хлебом, рисом.

Ни одна попытка пьяного молодца поесть за счет соседей не увенчалась успехом – каждый раз его останавливали на пороге. По решению суда голодающего будут кормить два года и один месяц в исправительной колонии строгого режима.

Приключения морских подкидышей

С 1 по 9 января северодвинские спасатели выезжали на 29 вызовов.

31 декабря спасатели снимали с карниза дома 57 на улице Юбилейной пятилетнюю девочку. Мама вышла в магазин, девочка открыла окно, выползла на карниз шестого этажа и стала звать на помощь.

2 и 7 января во дворе дома 69 на улице Карла Маркса и за ДК «Строитель» обнаружены два детеныша тюленя. Бедолаги выпущены в море.

Константин ОКУЛОВ, начальник городской аварийно-спасательной службы