Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2007 г.

Пить, так по-европейски!
Роспотребнадзор обязал цех 19 Севмаша поить население качественной водой

Вот уж в точку: губит людей не пиво. Сам факт, когда северодвинский отдел Роспотребнадзора, государева, по сути, структура, судится с федеральным предприятием по поводу некачественного водоснабжения населения, свидетельствует о крайней серьезности ситуации.

ЕЩЕ на стадии строительства городских очистных сооружений для специалистов не было секретом, что использовать для придания воде нужных органолептических качеств хлор и коагулянты, которые не только осветляют солзенскую воду, но и насыщают ее вредными для здоровья ионами того же алюминия, далеко не безвредно.

Разговоры о необходимости кардинально изменить технологию водоподготовки в Северодвинске шли давно. Теперь вот появилось судебное решение, обязывающее цех 19 Севмаша «принять меры». По самым скромным подсчетам, на частичную модернизацию технологического процесса водоподготовки потребуется порядка 40 миллионов рублей. Какую воду и, главное, когда в итоге горожане получат, загадывать трудно.

Куда реалистичнее звучат оценки экспертов, которые утверждают, что для внедрения прогрессивных технологий очистки воды из реки Солзы требуются сотни миллионов. Скажем, по европейским стандартам применение хлора запрещено в принципе, для уничтожения так называемых колиформных бактерий, вызывающих инфекционные заболевания, применяется технология озонирования. А вместо глиноземных коагулянтов могут использоваться мембранные установки.

Повторюсь, что современные методы водоподготовки требуют огромных инвестиций. Если общество действительно заботится о здоровье нации, о том, чтобы мы пили качественную воду, деньги на реконструкцию действующих очистных сооружений не грех бы позаимствовать и из Стабилизационного фонда. Это забота государства.

Существует и региональная программа по обеспечению водой населения. И Северодвинск участвует в ней самым непосредственным образом, о чем наша газета уже сообщала. В частности, подготовлен огромный массив информации о качественном составе воды в городах и населенных пунктах области. Как ни странно, цех 19 свои сведения «засекретил», так что в графе «Северодвинск» в отчетах стоят прочерки.

Странно? Скрывать информацию, какого свойства жидкость поступает из крана, от тех, кто платит за нее сполна из личного кошелька, очевидная нелепость. Руководство местного Водоканала не спешит пока что рассказать горожанам и о том, каким образом будет исполняться судебное решение. Дай бог, чтобы на сторону северодвинцев встала местная власть.

Владимир ПАНОВ

Не идеал, но терпеть можно

А что думают о качестве воды, поступающей в наши дома, обычные северодвинцы – не юристы, не химики и не экологи?

Антонина Анисимовна, бухгалтер:

- Качество воды? Отвратительное. Ржавая вода, с осадком, иногда маслянистая. И это в сравнительно новом доме, с нестарыми трубами! Мы, северодвинцы, привыкли ко многому, но гости города замечают, что вода у нас еще и пахнет неприятно.

Владимир Заборский, предприниматель:

- Конечно, судя по сообщениям газет и телевидения, вода у нас не очень хорошая. Но вот я здесь прожил всю жизнь, пью эту воду, иногда даже сырую, - и все в порядке. Правда, фильтры хорошие использую. В общем, не идеал, но пить можно.

Юлия Александровна, работник СПО «Арктика»:

- Не очень хорошая у нас вода, конечно. Желтая, с осадками. Желательно бы ее качество улучшить. С санитарной точки зрения мы ее, конечно, не проверяли, но видно, что качество оставляет желать лучшего.

Екатерина Гагарина, работник Севмашпредприятия:

- Вода из крана идет с ржавчиной, мутная, с примесями, при этом хлорки много. Сложно отмывать посуду. Особенно замечаю это по чайнику: слишком часто нужно его очищать от накипи.

Артем, студент технического колледжа:

- Я бы не сказал, что вода у нас хорошая. Прежде всего, вкусовые качества ее не удовлетворяют. Вкус грубый, наверное, железа много. Недостаточно чистая, пить из-под крана, конечно, вообще невозможно.

Спрашивал Станислав ЗЕЛЯНИН