Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 декабря 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 декабря 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Жми... напрямую!

«Обратил внимание, что иногда на бутылках указывается: «Сок прямого отжима». В чем особенность этих напитков? Николай».

Для приготовления таких соков сначала тщательно отбирают сырье. Плоды должны быть свежие, неповрежденные, без признаков порчи, содержащие все неотъемлемые компоненты.

Срок хранения соков прямого отжима зависит от вида консервирования продукта. Как и все соки, соки прямого отжима консервируют исключительно физическими способами, к которым относят охлаждение или кратковременный нагрев (пастеризация или стерилизация). Консервирование соков химическим способом, например путем добавления консервантов, категорически запрещено. Соки прямого отжима, поставляемые в охлажденном виде, имеют ограниченный срок хранения, который обычно не превышает одного месяца. Пастеризованные или стерилизованные соки имеют срок хранения от шести месяцев до двух лет.

Солись, рыбка, большая и маленькая

«Очень люблю соленую селедку. Пытался дома сам посолить. Положил соль и сахар, но рыба получилась какой-то твердой. Как правильно засолить селедку?

Ответ мы получили от шеф-повара одного из городских ресторанов:

- Сначала следует приготовить тузлук. В воде распускается соль до такого состояния, чтобы плавало яйцо. Соль лучше крупную брать и ни в коем случае не йодированную. Туда кидаются пряности по вкусу - лавровый лист, душистый перец, кориандр. Можно добавить на литр тузлука столовую ложку сахара. В этот раствор опускается селедка и придавливается гнетом. Через день можно есть. Признак готовности - должна отходить чешуя. Точно так же солятся ряпушка, сиг, горбуша, форель (при засолке форели пряности лучше не класть).

А вот крупная рыба - кета, чавыча, семга, чир, омуль, муксун, нельма - солится только сухим способом: натирается солью и заворачивается в хлопчатобумажные или льняные тряпки. Держать в холодильнике. Просаливается дня за четыре.

Не рубите, мужики!

«У меня просто сердце кровью обливается, когда под Новый год на площади украшают свежевырубленную елку. А почему бы на этом месте не вырастить живую ель или разориться на искусственную красавицу, которых сейчас в избытке. Сергей Николаевич».

Отвечает начальник управления культуры Валентина Потапова:

- Чтобы вырастить достаточно большую ель, требуется, как минимум, лет сто. Что касается искусственного дерева, то горожане предпочитают все же запах живой хвои. По традиции лесные красавицы становятся на новогоднюю вахту на площади Победы, перед ягринским Дворцом культуры и в городском парке. Но мы иллюминируем и живые елки. Их можно увидеть в зеленой зоне между городской администрацией и универмагом «Радуга». Именно им будет салютовать традиционный фейерверк, который начнется ровно в 2 часа ночи наступившего года.

Кто научит

кости мять?

«Где в нашем городе можно записаться на курсы массажа и есть ли вообще эти курсы? Сергей».

Курсы такие есть в учебном центре салона «Ваш стиль». Проходят они на базе 22-й школы, но заявки принимаются в самом салоне. Так что звоните туда и все узнаете подробнее.

Не хватает для счастья балкона

«Живу на первом этаже в квартире без балкона. Имею ли я право его пристроить? Есть ли нормативные документы, позволяющие мне это сделать?

В отделе архитектуры и градостроительства администрации Северодвинска сообщили, что вопросы, связанные с жильем, регламентируются Жилищным и Градостроительным кодексами. Согласно статье 1, п. 14 ЖК пристройка балкона к дому квалифицируется как реконструкция. Для осуществления реконструкции в жилом доме собственник жилья должен получить пакет исходно-разрешительной документации в администрации города и согласие собрания собственников жилья дома, где он предполагает произвести реконструкцию.

К праздникам будь готов!

«В прошлом году вы опубликовали номера экстренного вызова различных служб. Можно сейчас их продублировать? В новогоднюю ночь они могут быть очень нужны... Дмитрий».

Да, конечно, таких просьб к нам поступает немало, поэтому мы их продублируем. Только будьте внимательны - все вызовы в службу спасения поступают к архангельским диспетчерам, поэтому их нужно сразу предупредить, что вы звоните из Северодвинска.

«Би-лайн»

служба спасения, Архангельск 112

пожарные 001

милиция 002

«скорая» 003

горгаз 004

«АМС Северодвинск»

служба спасения, Архангельск 911

пожарные 9101

милиция 9102

«скорая» 9103

горгаз 9104

«Индиго»

служба спасения, Архангельск 112

пожарные 010

милиция 020

«скорая» 030

горгаз 040

«Артелеком»

служба спасения, Архангельск 081

пожарные 01

милиция 02

«скорая» 03

горгаз 04

«МТС»

служба спасения, Архангельск 112

пожарные 012

милиция 022

«скорая» 032

горгаз 0420

«Мегафон»

электронный коммутатор службы спасения (Архангельск) 112 или платный звонок на городские номера 219511, 65516

ВАМ ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ

«На предприятии, где я работаю, сообщили о предстоящей реорганизации. Каковы последствия для работников организации при ее реорганизации? В.А. Смирнова, г. Архангельск».

С УЩНОСТЬ реорганизации юридического лица выражается в изменении количества (состава) первоначально существующих юридических лиц либо в изменении его вида. В случае присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При разделении создаются две или более новые организации, а прежняя организация прекращает свое существование. К возникшим новым юридическим лицам по разделительному акту (балансу) переходят соответствующие права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Выделение в определенной мере сходно с разделением. В этом случае также возникают новые юридические лица, однако прежнее юридическое лицо (действовавшее до реорганизации) продолжает существовать. Лишь отдельные его структурные подразделения обосабливаются и становятся самостоятельными юридическими лицами. К каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного (преобразованного) юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Особым видом реорганизации является преобразование юридического лица. Преобразование означает переход юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы). К вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного (преобразованного) юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с частью 5 статьи 75 ТК при изменении подведомственной организации и при ее реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются с их согласия.

Необходимо иметь в виду, что слова «трудовые отношения с согласия работника продолжаются» означают, что действие прежнего трудового договора при данных обстоятельствах не прекращается и новый трудовой договор не заключается, а все условия, установленные прежним договором, должны применяться. При этом какого-либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений в этом случае не требуется. В трудовые книжки работников в этом случае вносится запись о новом названии организации (пункт 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

В случае если работник не согласен продолжать работу в реорганизованной или сменившей подведомственность организации, он обязан выразить такое несогласие (отказ от продолжения работы) в письменной форме. В этом случае трудовой договор с ним расторгается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией).

Зачем с гаражников драть три шкуры?

«Поведение представителей власти просто обескураживает, последний пример с их желанием в разы повысить арендную плату за землю «под гаражами» многих, у кого невысокий уровень доходов, заставил всерьез задуматься о продаже имущества. Ради этого все и затевается?

Без подписи».

На последнем заседании решение о новом порядке арендной платы за землю депутаты отправили на доработку. Впрочем, перспективы, что этот документ будет все-таки принят, высоки. Если это произойдет, то, к примеру, размер платы для собственников гаражей в кооперативе «Север» может увеличиться с нынешних 40 до 300 рублей. Представители общественности просили депутатов утвердить коэффициент в пределах 0,07, а не 0,3, на чем настаивала администрация.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  Шашки к бою!  |
Культура   Богослужения на седмице  |  В вечернем Северодвинске  |  Дом молитвы и памяти  |  Он прилетел и обещал остаться  |  САМОЕ большое свинство  |  Любовь к танцу. ВЗАИМНАЯ  |  Медаль под елку!  |  Восход «Северной звезды»  |  Алексей Кравченко: Я не просто «человек с ружьем»!  |
Происшествия   Преступлений стало больше  |  Черная полоса  |  Перепил – попал в статистику  |
Встречная полоса   Куда в Новый год лучше не ездить  |  Глава ГИБДД пообещал не запрещать праворульные машины  |  Воздушные витамины в салоне  |  «Lada» с предновогодним сюрпризом  |  Как перевозить детей  |
Экономика   Раскошелься, народ!  |  О вреде воздержания  |
Политика   Учителя определили лидера  |
Общество   Здоровых вам праздников!  |  Идите все в баню!  |  Хрюкать, надеюсь, весь год не будем  |  Спроси - не поленись  |  Экзамен по спасению  |  Чего не скажет Дед Мороз?  |  Победа для всех  |  Свиток губернских новостей  |  Древарх. Президент и олигарх?  |  ТЭЦ переходят на уголь  |  Губернатора тревожит паводок  |  Губернаторские часы ветерану  |  Кушать подано, коллеги!  |  Газета с солнцем: «Сделано в Северодвинске»  |  Новому году VIP-VIP-ура!  |  Молодо-зелено!  |  Праздничное самбо  |  Жадность сгубила  |  Эхо родного города  |  Поговорим о журналистике  |  «Золотая десятка»  |  Поселился замечательный сосед  |  Русский народ слушает!  |  Приз читательских симпатий  |  Улыбка как профессия  |  Новый год, который всегда с тобой  |  Спасибо за дружбу!  |  Непрошеная вода  |  Голая правда  |  У судьбы не бывает выходных  |  Двадцать один любимый ребенок  |  Отложенный юбилей  |  Что город оставит в прошлом?  |  Самая счастливая Снегурочка  |  Как бабахнет?  |  После того, как пробьют куранты!  |  Приказ по Новому году  |  С Новым годом, с новым счастьем!  |  С праздником, губерния!  |  А слышно, что...  |  В этот день  |  Я вас люблю, чего же боле?  |  Показывайте кошкам фильмы. Пригодится  |  Читательский успех «Вечернего Северодвинска»  |  И опыт, сын ошибок трудных...  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com