Вечерний Северодвинск
Номер от 28 декабря 2006 г.

Чего не скажет Дед Мороз?
Качество детских подарков нередко вызывает сомнения. Не секрет, что канун Нового года - время массового потребительского безумия, когда россияне в предпраздничной спешке готовы купить любые товары и оплатить любую услугу, только бы успеть к самому долго-жданному празднику.

И ЧАСТО потом жалеют о том, что поторопились с выбором или недостаточно хорошо познакомились с товаром. Но если свою неудачную покупку можно затолкать с глаз долой в глубь бездонных шкафов, то есть одна категория подарков, которая будет облизана (в прямом смысле слова) до последней оберточки, – детские сладкие наборы в красивой упаковке всегда пользуются спросом и тщательно исследуются маленькими потребителями.

На уровне городских слухов и на практике других регионов известно, что некоторые недобросовестные предприниматели фасуют в подарочные наборы просроченные сладости или те, у которых срок годности должен вот-вот закончиться, и конфеты неизвестного происхождения, рассчитывая на то, что замотанные родители не станут проверять в наборах каждую конфетку. А так чаще всего и бывает.

К примеру, личный опыт – готовя этот материал, перетряхнула набор, который виртуально вручил моей дочуре наш редакционный Дед Мороз. Среди россыпи конфет (на которых срок годности, конечно, не указывается) попалась на глаза открытка в виде поросенка с шоколадной головой. Надпись на обратной стороне утверждала, что верить нужно нижеобозначенному сроку выпуска, но белая полоса под ней была девственно-чистой. Одна большая вафля в шоколаде была съедобна лишь до 24-го декабря…

Отдел по защите прав потребителей всполошился: «Где покупали? В каком магазине? Кто фасовщик?» Претензию предъявлять не стала – сомнительные конфеты в компании теплого чая уже прижились в животе, но предупредить горожан обязана. Не стоит покупать наборы в сомнительных торговых точках, не стоит приобретать подарки неизвестного происхождения – на упаковке (и вкладыше внутри) должны быть указаны производитель, его координаты и вес подарка. Покупатель имеет право потребовать взвешивания набора и предоставления информации о поставщике.

Ответственность за качество сладостей несет продавец, его заявления, что все претензии вы должны предъявлять поставщику, незаконны, требуйте возврата денег или замены подарка. Но помните: в праздники каждый ребенок получает такое количество конфет, что порой ему удается осилить их еще только к марту (моя дочь догрызала прошлогодние еще в сентябре), поэтому добавляйте к сроку годности еще месяц-два.

Ирина БАГРИЧ