Вечерний Северодвинск
Номер от 28 декабря 2006 г.

Раскошелься, народ!
-Электроэнергия в следующем году снова подорожает, - заявил заместитель директора департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Валерий Хвостов, - тарифы вырастут в среднем на 17-19 процентов.

На заседании правления регионального союза предпринимателей и промышленников руководители предприятий жаловались на низкую рентабельность местных товаров из-за высокого уровня тарифов в регионе, а также спрашивали, почему в прошлом году средний тариф на электроэнергию вырос лишь на 3 процента, а в этом – на 20 процентов.

Ответ Хвостова был привычным: главная причина – двукратное повышение стоимости топочного мазута. Если в 2006 году в тарифах предусмотрена цена в размере 3 тысячи рублей за тонну, то фактически она составила сумму вдвое большую.

- Мы считаем, что потери энергетиков частично должны компенсироваться из федерального бюджета, ведь цена мазута сильно зависит от размеров различных налогов, которые устанавливаются сверху. Областная администрация продолжает работу с правительством и федеральными министерствами по выделению дополнительных финансовых средств, - отметил чиновник департамента цен.

Наверное, правительство, коли не может точно спрогнозировать «рост цен на топочный мазут», должно компенсировать энергетикам какие-то затраты, но от высоких тарифов первым делом стонут не поставщики тепла и света, а производители товаров и услуг. Департамент предлагает им внедрять энергосберегающие технологии. Совет бесценный, если учесть, что он дается регулярно уже с десяток лет.

Если в 2006 году в тарифах предусмотрена цена в размере 3 тысячи рублей за тонну мазута, то фактически она составила сумму вдвое большую