Вечерний Северодвинск
Номер от 28 декабря 2006 г.

Русский народ слушает!
23 декабря исполнилось 70 лет самому солнечному нашему барду – Юлию Черсановичу Киму. Ким – мастер иронии и юмора, и даже пессимистические его песни слушаешь все равно с улыбкой.

Нашему поколению он более известен как Юлий Михайлов. Под этим псевдонимом, взятым еще в 1969 году, Ким написал множество известных песен, звучавших в спектаклях, фильмах. Но, как говорится, талант не спрячешь. В народе возник вариант известной песенной строчки: «Как Ким ты был, так Ким ты и остался!..» Под собственным именем Юлий Черсанович пишет с 1985 года. У всех на слуху песни, написанные в соавторстве с Григорием Гладковым к кинофильмам «Обыкновенное чудо», «Двенадцать стульев», «Дульсинея Тобосская», «Сватовство гусара»… Любители бардовской песни до сих пор с удовольствием включают в свой репертуар неустаревающие: «Рыба-кит», «Фантастика-романтика», «Вилли Билли Джон». А лирическая песня «Губы окаянные», написанная еще в 1959 году, настолько «ушла в народ», что в 1979 году Игорь Скляр в очередной телепередаче сказал, что споет русскую народную песню, - и запел:

Губы окаянные, думы потаенные, Бестолковая любовь, головка забубенная…

Смотревший эту передачу композитор Владимир Дашкевич просто подскочил в кресле от возмущения. Он немедленно набрал телефонный номер Кима – и услышал невозмутимое: «Русский народ слушает». Тут к телефону подскочила дочь Кима и радостно прокричала: «А я – дочь русского народа!»