Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2006 г.

«Лохматку» прошу не предлагать
В Северодвинске развивается вторичный рынок продаж автомобилей

- Подсказать?

В линейке на демонстрационной площадке иномарки соседствуют с представителями отечественного автопрома. Выделяю городской паркетник с лейблом «Suzuki».

- Можете заглянуть в компьютерную базу, есть любопытные экземпляры.

Менеджер по продажам Алексей Камбулов профессионально вычисляет тех, кто проявляет к авто не праздный интерес. Разговор, само собой, заходит о переменах на вторичном рынке продаж. Они очевидны.

Первое, на что обращаешь внимание: на площадке нет машин затрапезного вида, которые, собственно, и ремонтировать бессмысленно.

- А какой резон их здесь держать? - комментирует Алексей Александрович. - Да никакого. В основном спрашивают «беспроблемные» автомобили, цена которых может колебаться от 150 до 250 тысяч рублей.

В базе данных в офисном центре мне предложили на выбор порядка трехсот иномарок. В том числе модели, которые подготовлены к продаже в Германии, других странах Европы. Здесь же могут принять заявку на поставку автомобиля под заказ. Еще несколько месяцев назад, с момента открытия на Окружной, 27, демонстрационной площадки, в лучшем случае вы могли прицениться к десятку машин. Сегодня картина иная. С чем связываются столь бурные перемены на рынке вторичных продаж?

- Многое значит то, - анализирует ситуацию мой собеседник, - что здесь же появились представители кредитных, страховых компаний. К тому же мы берем на себя все обязательства, связанные с оформлением автомобилей в ГИБДД. Тем, кто покупает у нас авто, порой достаточно иметь при себе водительское удостоверение и паспорт. Люди приходят и просят продать машину не подешевле, а получше. Есть разница?

Подобный сервис, действительно, кардинально меняет положение дел. Банковский кредит под 11,9 процента годовых, который оформляется в течение часа, позволяет автолюбителям со средним уровнем доходов сделать выбор в пользу иномарок с весьма небольшим пробегом и теми опциями, о которых можно только мечтать. Все более востребованной становится и предлагаемая здесь программа срочного выкупа. Подобной услугой часто пользуются те, кто решился пересесть со старого на новый автомобиль. Как водится, приходит время выкупать в салоне долгожданного «рысака», а на последний взнос денег взять неоткуда. Пожалуйста, говорит Алексей Камбулов, в таком случае хозяину подержанной машины предпродажной подготовкой заниматься некогда, в цене он теряет, но зато получает деньги по сделке без потери времени.

Декабрь для рынка продаж автомобилей, понятно, не самый благоприятный месяц. Впрочем, и сказать, что это «мертвый сезон», было бы неверно. Приехав на Окружную через пару дней, замечаю, что приглянувшейся мне «Suzuki» на демонстрационной площадке уже не было.

- Круче подберем, - уверяют меня. Так сказать, было бы желание.

Владимир ПАНОВ