Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2006 г.

Возьми то, не знаю что
С нового года дорожные знаки и светофоры сменят своего собственника. Бремя по их содержанию ляжет на плечи города. Но у специалистов администрации Северодвинска есть вопросы к предыдущему владельцу по поводу количества и местонахождения нового имущества.

В 2004 году технические средства регулирования дорожного движения, или, проще говоря, дорожные знаки и светофоры, перешли из одной федеральной собственности - общероссийской - в другую, став головной болью субъектов Федерации - областных центров. В Архангельской области в течение двух лет этим хозяйством ведала Дирекция генерального заказчика-застройщика Архангельской области, а обслуживанием по контракту занималось ОАО «Поморское мостовое управление». Распоряжением главы администрации Архангельской области №857-Р от 12 октября 2006 года с нового года дорожные знаки и светофоры должны стать собственностью Северодвинска. Сейчас руководители городского комитета по управлению имуществом и комитета ЖКХ ломают голову, как принять такой «подарок».

По сообщению начальника отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ администрации Александра Мартынова, в прилагаемом к постановлению перечне указано 1469 дорожных знаков, 35 светофорных объектов и 1298 погонных метров леерных ограждений. Но поскольку схема установки знаков почему-то отсутствует, нет возможности провести их обследование и определить, какие из них должны стать собственностью муниципалитета, а какие имеют других владельцев.

Вразумительные ответы на вопросы сотрудников северодвинской администрации из области пока не поступили. Есть лишь письмо заместителя главы администрации области по работе с органами местного самоуправления, где обещано финансирование этой проблемы на 2007-й год. И есть жесткое предписание из областного комитета по управлению госимуществом в течение трех недель подписать акт приема-передачи технических средств регулирования дорожного движения.

Срок ультиматума подходит к концу, а какие дорожные знаки надлежит принять городу, и в каких конкретно местах они находятся, до сих пор неясно. Есть слабая надежда, что до конца этого года областные чиновники отыщут все-таки схему установленных средств регулирования дорожного движения и смогут передать ее Северодвинску.

Ольга СТОЙКОВА