Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2006 г.

Сюрприз в пятьдесят килограммов
Спортивный зал «Беломорец» можно смело назвать кузницей рекордов. Именно здесь в прошедшие выходные на чемпионате области среди мужчин было обновлено 14 рекордов Архангельской области. А тринадцать из них принадлежат воспитанникам тренера Станислава Дернова из «Беломорца».

Впервые включенный в десятку лучших спортсменов Северодвинска мастер спорта международного класса Владимир Гришаев на прошедших соревнования подтвердил, что он не случайно вошел в число лауреатов. Правда, в первый день воспитаннику Станислава Дернова ассистенты судей сделали на помосте «сюрприз». На вторую попытку в упражнении «приседание со штангой» в весовой категории до 90 килограммов атлет попросил установить вес 385 килограммов, равный повторению мирового рекорда. И несмотря на неимоверные усилия Владимира, тяжелый снаряд ему не подчинился. Когда же Гришаев глянул на штангу, то с удивлением обнаружил, что она весит 435 килограммов, что на 50 килограммов выше мирового рекорда.

Владимир все же справился со штангой весом в 385 килограммов и установил первый рекорд области на этих соревнованиях. На этом атлет не успокоился и обновил областные рекорды еще в двух упражнениях. Да к тому же в сумме силового троеборья побил свой же рекорд. Теперь он равен 935 килограммам.

Порадовали тренера Станислава Дернова и мастер спорта Андрей Лайхинен, и Иван Венчаков. Первый установил три рекорда области, а второй - два. Причем Иван сумел опередить двух мастеров спорта.

Во второй день соревнований отличился еще один атлет из «Беломорца», мастер спорта международного класса Антон Солодов. Во всех трех упражнениях студент Севмашвтуза установил новые рекорды области. А в сумме троеборья ягринец удивил и судей, и зрителей весом, равным 1047,5 килограмма. Так впервые в области атлет в троеборье покорил рубеж свыше тонны.

Валерий УТКИН