Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2006 г.

Дом сдан – дом принят
Старый Северодвинск, похоже, делается городом контрастов. Вот и на улице Полярной среди ветхих деревянных двухэтажек поднялся новенький трехэтажный красавец дом, радующий взгляд прохожего нарядной облицовкой из красного кирпича и белоснежной штукатуркой.

ЖИЛЬЦОВ ждут 27 квартир, в двадцати одной из них к приему жильцов, по сути, готово все, включая сантехнику, покрытие полов и стен. Эти квартиры – впервые за последние два года – предназначены для людей, переселяющихся из ветхого и аварийного жилья. Шесть квартир поступят в свободную продажу; их отделку покупатели выполнят по собственному усмотрению.

Представители заказчика строительства – ООО «Финансгруп» - и подрядчика – ООО «Спецфундаментстрой» - отмечают и некоторые трудности, связанные со строительством в старом городе. Коммуникации здесь изношены и к тому же изначально не рассчитаны на обслуживание домов с современным уровнем энергонасыщенности. Пришлось перекладывать до 300 метров различных сетей и модернизировать электрическую подстанцию. Кроме того, на всем участке строительства произведена отсыпка примерно на метр – до той отметки, на которой, собственно, должен находиться весь квартал. Все это заметно повысило стоимость работ: по словам председателя приемочной комиссии, начальника строительного отдела мэрии Олега Черепанова, себестоимость квадратного метра в новом доме около 30 тысяч рублей.

«Спецфундаментстрой» в 2007 году приступит к строительству большого – примерно 200-квартирного – дома на улице Карла Маркса. Строительство в Северодвинске ведут и другие фирмы. Что касается дома на улице Полярной, то Олег Черепанов сообщил, что его проект (выполненный, кстати, тоже северодвинской фирмой, ООО «ВИБС») предполагается в будущем использовать как типовой. До Нового года в новостройке собираются устранять мелкие замечания, выдвинутые приемочной комиссией.

На среду, 20 декабря, намечена сдача еще одного новопостроенного дома – на улице Торцева, 30. Кстати, часть квартир в нем также предназначена для переселенцев из аварийного фонда.

Алексей ЯНИН