Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2006 г.

Шуба тоже хочет жить
Суббота. На улице минус и ветер. Но шубейку свою я на всякий случай не надеваю. Мало ли что задумали устроители акции…

«ОСТАВЬТЕ животным их мех и кожу», - призывает черный транспарант. «Натуральные меха – это прошлые века!» – хором декламирует молодежь возле одного из меховых салонов. Из его окон выглядывают недовольные продавцы. Прохожие, удивляясь, улыбаясь или хмуро придерживая натуральные шапки на головах, проходят мимо.

Остаются слушать активистов Архангельского отделения Центра защиты животных «Вита» только журналисты. Да еще милиционеры подошли. Проверили у организатора акции документы. Один сказал другому весьма недовольно: «Давай перепишем ЭТИХ». Переписали поименно.

Ребята продолжают возмущать уличное спокойствие: «Дубленка – смерть ягненка!» Мороз по коже. От холода. Пример Памелы Андерсен, Ким Бейсингер, Пола Маккартни, прочих противников меха из теплых стран и наших знаменитых соотечественников, смотрящих на зиму из окон комфортабельных авто, на морозном ветру душу не греет. И с вычитанной в листовке цитатой, что «подлинные мотивы покупки меховых шуб – шик, престиж и секс» есть желание поспорить. Особенно по поводу последней позиции.

Спрашиваю участников акции про жареную курочку на обед. «Мы почти все вегетарианцы». А как насчет кожи и меха ботиночек? Одна из девушек, очень искренне: «Ничего натурального. Я сегодня специально искусственные искала». Хочется улыбнуться, но не хочется обидеть благородные чувства тех, кто верит в пришествие эры милосердия. Может быть, заявленное глобальное потепление этому когда-нибудь и посодействует.

А пока на стороне защитников братьев наших меньших, не считая «Виты», только финансовый аспект. «Давай послушаем», - тормозит малыш бабушку, ему жалко норочек и песцов. Бабушка вздыхает: «Не беспокойся, у нас такого нет. И не будет…»

Ольга ЛАРИОНОВА