Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2006 г.

Пируйте без пиротехники!
В преддверии Нового года отдел Госпожнадзора напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности при продаже и использовании пиротехники.

Продажа ее разрешается лишь в специализированных магазинах либо секциях магазинов, получивших разрешение в органах ГПН. Такие отделы должны находиться в верхних этажах зданий и не могут примыкать к путям эвакуации людей. Товар следует держать в металлических шкафах, расположенных за специальными противопожарными перегородками. Не допускается продажа детям и подросткам.

Запрещено применять пиротехнику вблизи линий электропередач, пожароопасных объектов (например газораздаточных пунктов во дворах домов), в закрытых помещениях. Необходимо соблюдать ограничения по расстоянию до зданий и сооружений. Пиротехнику специализированного назначения, например ракетницы, могут применять только лица, прошедшие специальную аттестацию.

Нарушение правил влечет административную ответственность: штраф для должностных лиц – 1-2 тысячи рублей, для юридических лиц – 10-20 тысяч. В случае возникновения пожара штраф возрастает до 3-4 и 30-40 тысяч соответственно, для граждан – 1,5-2 тысячи рублей. В случае тяжелых последствий возможна уголовная ответственность.

Александр ЗАГОСКИН