Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2006 г.

Креатив от студотрядов
15 декабря в Архангельске состоялась конференция «Роль студенческих отрядов в развитии региона». Их возрождением занимаются в области седьмой год, и, похоже, это получается. В этом году наши студенты-стройотрядовцы стали первыми в стране по новаторским работам.

ВОЗРОЖДЕНИЕ началось со строительного факультета АГТУ. Инициатором студенческого движения выступил преподаватель АГТУ Юрий Варфоломеев. В те годы появилось сразу 5-6 строительных студенческих отрядов. С 2002 движение охватило и другие архангельские вузы. В ПГУ появились педагогический отряд и отряд спасателей. Сегодня в рядах стройотрядовцев и студенты СГМУ.

И если в начале движения студенческих отрядов было чуть более 100 человек, то сейчас уже более тысячи.

Один из показательных примеров успешной работы – Северодвинск. Наши отряды, кстати, назвали одними из самых креативных. В 2002 году, после многолетнего застоя, около двадцати студентов Севмашвтуза создали стройотряд. Через год было организовано уже два.

Еще через два года идеей возрождения стройотрядов в Северодвинске заинтересовались активисты местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В итоге «молодогвардейцами» было создано общественное движение «Студенческие строительные отряды». Выиграв в конкурсе «Молодежь Северодвинска 2006», ребята получили финансирование в размере 62,4 тысячи рублей. И хотя средств было недостаточно, им удалось сформировать еще пять городских студенческих отрядов.

- Общая численность отрядов составила 95 человек, - говорит начальник штаба северодвинских строительных отрядов, «молодогвардеец» Иван Кузовлев. - В бюджеты разных уровней именно работающие студенты внесли в виде налогов более 100 тысяч рублей. Единственным работодателем для студотрядов на сегодняшний день является Северодвинская городская общественная организация «Биржа для молодежи».

Архангельские «единороссы» также не оставляют без внимания студенческое движение.

- Хотя придется трудно, все же мы намерены помочь как с заказами, так и с привлечением финансов, - говорит член фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов Павел Шевелев. Но, главное - было бы желание. А оно есть и у самих ребят, и у «единороссов», и у чиновников. Молодежь поддержим!

Пресс-служба Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия»