Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2006 г.

Быть морякам в цене
«Хорошая работа – значит престижная!»; «Та, которая нравится»; «Которая отвечает твоим потребностям – в разных сферах»; «Та, занимаясь которой, ты уверен в себе».

- ПРАВИЛЬНЫЕ вещи говорят старшеклассники школы №21, - отмечает ведущий специалист Центра занятости населения Татьяна Кремер. И Татьяне Петровне, и педагогам очень хочется, чтобы выбор будущей профессии юноши и девушки сделали верно. Чтобы помочь в этом молодым людям, в школе прошла встреча как с сотрудником Центра занятости, так и с несколькими гостями, уже получившими профессиональное образование и нашедшими работу.

С интересом ребята выслушали, к примеру, своего старшего товарища, выпускника школы, а сейчас – лейтенанта милиции Артура Кузнецова. А автору этих строк довелось сказать несколько слов о ремесле журналиста.

И все-таки самым насыщенным было выступление Татьяны Кремер. Она поделилась с будущими абитуриентами последними данными о ситуации на рынке труда в Северодвинске и прогнозами на будущее, рассказала о типичных ошибках при выборе профессии. Вроде бы все уже понимают, что юристов, экономистов и менеджеров на рынке явный избыток, а рабочих не хватает, но все ли учтут это, решая собственную судьбу или судьбу сына и дочери? А все ли знают, что к 2010 году аналитики прогнозируют в нашем регионе рост потребности в работниках, получивших образование по морским специальностям?

Будем верить, что кому-то из ребят эта встреча сослужит хорошую службу. Во всяком случае, старшеклассники не остались в долгу перед гостями и не только прочитали несколько маленьких сообщений о выбранных специальностях, но даже представили выбор в форме остроумной сценки.

Станислав ЗЕЛЯНИН