Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 декабря 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 декабря 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Городское хозяйство - 2007

Версия для печатиОтправить статью другу
Уже в декабре депутаты примут в окончательном виде бюджет Северодвинска на 2007 год. В ближайших до нового нода номерах «Вечерний Северодвинск» постарается рассказать о том, на какие «прорывные» социальные проекты будут направляться казенные средства.

Вопрос вопросов - как будет решаться жилищная программа? Во многом темпы строительства зависят от насыщения территорий застройки системами жизнеобеспечения домов. Решение этой проблемы долгие годы откладывалось. Ситуация должна измениться в 2007-м. Причем развитие инженерной инфраструктуры может осуществляться на условиях софинансирования из городского и областного бюджетов. Об этом заявил на встрече в Северодвинске губернатор Николай Киселев.

Впервые местная власть намерена утвердить в бюджете финансовые ресурсы, позволяющие снижать дольщикам строительства жилья размер банковских ставок по кредиту. Такие преференции смогут получить горожане, работающие в бюджетных организациях.

Судя по всему, в бюджете 2007-го значительно больше денег предполагается выделить на коммунальное обустройство города, на ремонт и строительство сети дорог, на улучшение состояния дел, связанных с освещением улиц. Это темы сегодняшней тематической полосы, подготовленной редакцией совместно с сотрудниками пресс-службы городской администрации.

Кудемская перемычка

В среде администраторов и депутатов, похоже, достигнуто согласие о необходимости строительства нового автомобильного моста через реку Малая Кудьма. В проект местного бюджета 2007 года на эти цели заложено 30 миллионов рублей.

Общеизвестно, что действующий деревянный мост через Малую Кудьму находится в неудовлетворительном состоянии и не отвечает требованиям безопасности. Мост был построен еще в 1956 году, по заключению специалистов, восстановительный ремонт объекта просто нецелесообразен.

В то же время район, который начинается сразу за мостом, является стратегически важным для развития жилищного строительства в Северодвинске. По словам Олега Черепанова, начальника строительного отдела городской администрации, этот район будет отведен под индивидуальную застройку коттеджами. В городскую администрацию уже поступают заявки от северодвинцев, желающих участвовать в этом проекте.

Еще один аргумент за строительство моста: он позволит соединить проспект Морской с Солзенским шоссе, в свою очередь выходящим к дороге на Онегу. Это очень важно, если учесть, что в перспективе Административное шоссе получит выход на Морской проспект. В результате Северодвинск приобретет прямую автодорогу, которая разгрузит магистрали центральной части города.

Таким образом, для строительства моста есть как минимум две веские причины - развитие жилищного строительства и оптимизация транспортных потоков. Областная администрация также обещала проекту финансовую поддержку.

«Местный бюджет города можно воспринимать и как шагреневую кожу, и как золотое руно. В первом случае впору идти по миру с протянутой рукой, во втором же варианте ты приучаешься относиться к нему рачительно и использовать предельно эффективно».

Председатель Горсовета Владимир Иванов

Километры новых труб

Один из основных приоритетов 2007 года - капитальные вложения в жилищно-коммунальное хозяйство. В частности, около 60 миллионов запланировано на проведение работ по формированию территорий и прокладке инженерных коммуникаций под строительство жилых домов. О том, на какие объекты будут направлены эти инвестиции, рассказывает начальник строительного отдела Олег Черепанов.

- 31 миллион рублей предусмотрен на отсыпку и строительство инженерных коммуникаций в районе улиц Южной, Народной, Островского, Некрасова. Здесь идет возведение каркасно-щитовых домов. Уже забиты сваи под четыре 12-квартирных здания, еще на двух площадках сделан ростверк. В общей сложности в этих кварталах планируется построить 24 дома площадью 13632 квадратных метра.

3,5 миллиона рублей предлагается направить на прокладку сетей водоснабжения и канализации на проспекте Победы под вторую очередь дома на 37 квартир.

5,75 миллиона рублей заложено на продолжение строительства канализационного коллектора по проспекту Беломорскому. Мы добились включения этого объекта в областную инвестиционную программу - это еще 13,8 миллиона. Строительство коллектора началось еще в 1980-х. Тогда удалось проложить трубы на участке от улицы Ломоносова до канализационно-очистных сооружений, находящихся за улицей Южной, а также была построена напорная насосная станция. В настоящее время восточная часть города по-прежнему обслуживается с помощью старого коллектора, диаметр труб которого составляет 300-400 миллиметров. Увеличение пропускной способности новых коммуникаций более чем в два раза позволит начать в этой части города масштабное жилищное строительство.

- Олег Александрович, а будут ли продолжены работы по строительству ливневого коллектора по улице Железнодорожной?

- Да, на эти цели закладывается 18 миллионов рублей. Этот проблемный участок хорошо известен жителям города. В 2004 году мы проложили участок ливневого коллектора от улицы Торцева до Первомайской с выходом в открытую дренажную систему по Административному шоссе. Теперь необходимо строить коллектор с другого конца - от улицы Южной. Заложенные в проекте бюджета средства позволят в 2007 году сдать участок до улицы Комсомольской. К сожалению, областное финансирование этого проекта не предусмотрено.

Зато удалось привлечь деньги областного бюджета (8 миллионов рублей) на строительство новой канализационной насосной станции (КНС) №7А на Энергоучастке. Запустить эту станцию в эксплуатацию планируется к концу 2007 года. Это позволит развернуть жилищное строительство за бульваром Строителей, а также за улицей Карла Маркса. В частности, в районе пересечения с улицей Арктической, где на пустыре стоят пока лишь три одиноких дома.

Северодвинск - единственный город в области, заложивший столь значительные инвестиции на строительство инженерных коммуникаций. Эти деньги направляются на развитие города. Бюджетные инвестиции приведут к снижению стоимости жилищного строительства, ведь застройщикам не придется вкладываться в подведение сетей к объектам. На сегодняшний день уже выделены земельные участки под строительство более чем 96 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, будут выставляться на аукцион участки под строительство еще более чем 268 тысяч квадратных метров жилья.

Льготные кредиты на жилье

В проект бюджета Северодвинска впервые закладываются средства на льготное кредитование горожан, приобретающих жилье.

На эти цели планируется выделить более 13 миллионов рублей. Речь идет, прежде всего, о льготном кредитовании работников бюджетной сферы. Предполагается, что им будет компенсироваться часть процентной ставки по ипотечному кредитованию. О необходимости этого мэр говорил в своей программе развития города на 2005-2008 годы. Еще два миллиона запланировано на предоставление безвозмездных субсидий молодым семьям.

Положение о предоставлении компенсаций по кредиту в настоящее время разрабатывается. На декабрьской сессии городского Совета состоится постатейное утверждение бюджета. Есть надежда, что средства на льготное кредитование северодвинцев не будут переброшены на другие статьи расходов.

Экономить на свете все-таки стоит

В проекте бюджета 2007 года администрация Северодвинска предусмотрела серьезное увеличение средств на работы по уличному освещению. Причем акцент делается на энергосберегающие мероприятия.

Если депутаты Горсовета утвердят запрашиваемые 6 млн рублей, то 5 из них будет использовано на замену однотарифных счетчиков на трехтарифные (ночью электричество стоит дешевле), замену светильников с ртутными лампами (РКУ) на светильники с натриевыми лампами (ЖКУ) и монтаж автоматической системы управления наружным освещением. Такая автоматическая система надежна в обслуживании и повышает оперативность при ремонте.

- Замена однотарифных счетчиков на трехтарифные, - говорит начальник отдела коммунального хозяйства администрации Александр Мартынов, - позволит значительно экономить на электроэнергии, поскольку в разное время суток энергетики отпускают ее по разному тарифу. В нынешнем году удалось поменять 10 счетчиков, в 2007-м планируется замена еще 40 штук. За полгода это даст экономию более 186 тысяч рублей.

Освещенность улиц напрямую зависит от количества ламп на фонарных столбах. Всего их в Северодвинске 7819 штук. По условиям муниципального контракта ламп в городе должно гореть не менее 85%.

- В 2005 году было заменено 40 светильников РКУ на ЖКУ, в текущем - 45, поскольку бюджетных средств хватило лишь на это, - сообщил Александр Мартынов. - Крупномасштабная замена ламп должна существенно улучшить уровень освещенности.

Что интересно, лампы новой модификации мощностью в 150 Ватт светят ярче старых 250-ваттных, давая при этом серьезную экономию. Но где-то, как, например, на ул. Южной, будут менять старые «двухсотпятидесятки» на новые, более совершенные аналоги. Сэкономить не удастся, но зато повышение освещенности дорог будет способствовать безопасности движения. Всего в 2007 году планируется обновить более 540 ламп.

Еще 1 миллион рублей из вышеназванных шести комитет ЖКХ планирует направить на капремонт линий освещения и опор. Из них 206 тысяч пойдет на восстановление освещения по Архангельскому шоссе от ягринской развилки до асфальто-бетонного завода, а 794 тысячи позволят восстановить в разных районах города опоры, которые лихачи-водители сбивают до сорока штук в год.

Ежегодная экономия от реализации запланированных энергосберегающих мероприятий, по расчетам специалистов, составит свыше 900 тысяч рублей.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |
Культура   Программа передач радио Северодвинска  |  До встречи в апреле?  |  «Ревизор»-2007  |  Богослужения на седмице  |  В вечернем Северодвинске  |  Слова народные Перевод Жанны Савёловой  |  Цветаева в индийской традиции  |  Вячеслав Иванов: Без молодежи театр уснет!  |  Президента подвели  |  Ежик вместо букета  |  До смешного глупо!  |
Сотрудники   Интеллигент  |
Происшествия   Пробка из сена  |  Горел автобус на маршруте  |  Скорая помощь  |  Бомба, которой не было  |  Замуровали, демоны!  |  Судебная хроника  |  Крах дачной банды  |  Поджигать – так новое?  |  Не увидел и сбил  |
Встречная полоса   Эгоисты на обочине  |  Новые правила ОСАГО приняты  |  Показали «Toyota Auris»  |  Москва для ВАЗа - закрытый рынок  |  Водителю грозит штраф в 300 тыс. рублей  |  «Ситроен С4» на северных виражах  |
Предложения   Бить во все колокола  |
Экономика   Очередь за «поболтать»  |  Городское хозяйство - 2007  |  Северодвинск – страна в миниатюре  |  Владимир Иванов, председатель Горсовета: Мы не даем чиновникам расслабиться  |
Политика   Впереди России всей  |
Северодвинск   Самая большая  |
Общество   На службу в ППС!  |  Спроси - не поленись  |  Жалуйтесь на здоровье!  |  Север в формате 100х150  |  Защита прав: нападение и оборона  |  Оденем собак в шубки!  |  День домино  |  Падать лучше в будни  |  Ярмарка подарков  |  Решаем, как жить, вместе!  |  Детство не кончается полвека  |  Китайские братья «Единой России»  |  Убежденный журналист  |  Сто миллионов на комплекс  |  Проверка вне плана  |  Маленький, но такой полезный!  |  Где зима?  |  Вечная молодость комсорга  |  Имя нам – ветераны  |  Спасибо на добром слове  |  Прости меня, мама  |  Судьбы цветное полотно  |  Почем звонит телефон  |  К подаркам будь готов!  |  Спасибо тебе, солдат!  |  А слышно, что...  |  Спасибо вам за наслаждение!  |  Писатель Надя  |  Тело становится …глазами  |  Директорский скотч  |  О четырех сторонах козуля  |  Без страха  |  Наказать мусорщика  |  Елка-энергетик  |  Эхо родного города  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com