Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Картинг сталкивают с трассы
Взрослые дяди от образования грозятся лишить призеров Кубка России их тренировочной базы

Гонки на картингах среди детей в России обретают небывалую популярность.

- Меня поразил Татарстан, - рассказывал тренер северодвинского объединения «Спортивный картинг» Александр Чунтонов. - Здесь создано более восьмидесяти картинг-клубов. Даже в сельской местности они имеют великолепную базу. Оборудованные здания, освещенные картодромы.

У Чунтонова воспитываются полсотни ребятишек, занимающих на этапах Кубка России все первые строчки. На днях Саша Зелянин, завоевавший в кубковых стартах первое место, уехал в Москву за наградой. В то же время в родном Северодвинске объединение «Спортивный картинг» взрослые дяди от образования по сути выживают из помещений, в которых размещается клуб.

- История необъяснимая, - возмущены папы юных картингистов. - На Центр юношеского научно-технического творчества, к которому относится объединение, падают только расходы на ставку тренера плюс текущие коммунальные расходы за электричество, отопление двух помещений. Все, что связано с содержанием картингов, с финансированием поездок ребят на соревнования, оплачивается родителями. И спонсором - коллективом ООО «КамАЗтрансавто».

Позиция директора школы

№ 28 и руководства ЦЮНТТ, действительно, странная. В области действуют всего-то пять подобных клубов. Некоторые из них близки к тому, чтобы закрыться. Выходит, президентскую программу по созданию для детей спортсооружений, стадионов педагоги не читают? Иначе зачем разрушать то, что уже создано?

Наши северодвинские чемпионы добиваются высочайших результатов на картингах, которые служат по пятнадцать и более лет. А срок их службы до списания - максимум семь лет!

- Что не можем сделать с ребятами своими руками, - итожит тренер Александр Чунтонов, - приобретаем на родительские деньги.

В разрешение конфликта на днях вмешались депутат Александр Гришин и заместитель мэра Николай Николаев. Хорошо, если северодвинский картинг «не скинут» с трассы. Еще лучше, если этот вид детского спорта получит в Северодвинске развитие.

Владимир ПАНОВ