Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Пятнадцатый фантом
Нелегальные автобусы безнаказанно ездят по нашим дорогам. Утро пятницы стало сюрпризом. К остановке возле ресторана «Приморский» подрулил странный автобус – на «пазике» не был указан номер маршрута, но голосистая кондуктор через открытую переднюю дверь заманивала пассажиров прокатиться по «пятнадцатому» маршруту. Допрос с пристрастием не прояснил происхождение транспорта: все, что удалось выяснить у кондуктора, ставшей почему-то сразу грустной и неразговорчивой, – автобус частный. Билет (кстати, восемь рублей) сказал больше: выдан он архангельским предприятием…

ЮРИСТ ПАТП Николай Игнатович комментировал ситуацию эмоционально. Как оказалось, проблема нелегалов на северодвинских дорогах глобальней, чем представлялось рядовому пассажиру. Ежедневно на городские пригородные маршруты выходят автобусы примерно десяти различных организаций и частных предпринимателей, которые создают угрозу на дорогах. В основном страдают от нелегалов междугородные маршруты в областной центр, туда от вокзала отправляются «газельки»-фантомы вместимостью более пятнадцати пассажиров.

Мое наблюдение за передвижением архангельского «пазика» заставило Николая Игнатовича задуматься, ведь до этого у ПАТП была информация о нелегалах на «десятом» маршруте. Похоже, безнаказанность им развязывает руки.

- Мы не можем ничего сделать с нелегальными автобусами, – сожалеет юрист. – Бороться с незаконными перевозками может лишь транспортная инспекция по заявлениям от пострадавших от этих перевозок пассажиров. Но, насколько мне известно, за последний год там не было зарегистрировано таких заявлений, значит, горожан устраивает этот сервис.

И для северодвинского филиала управления автодорожного надзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информация о «пятнадцатом» фантоме стала неожиданностью.

- Мы действительно принимаем заявления от населения о незаконных перевозках, и не только от пострадавших - здесь информация немного не верна. Любое наблюдение за сомнительным общественным транспортом может стать основанием для нашего расследования, – объясняет начальник филиала Сергей Кононов. – Действительно, в нашем архиве за этот год нет ни одного заявления от горожан. А составить его не сложно: необходимо указать номер автобуса, время, когда он подвозил пассажиров, название предприятия, желательно узнать фамилию кондуктора и водителя и приложить талон. Если фамилии работников или название фирмы (как в вашем случае) узнать не удастся – не страшно, по номеру мы «пробьем» эту информацию. А все заявления принимаем по адресу: ул. Комсомольская, 34, кабинет 18. Уточнить что-либо можно по телефону 6-08-61.

- Мне часто по рабочим вопросам приходится ездить в Архангельск, - северодвинец Максим охотно делится своим наблюдением за перевозками. – Нелегалов много на легковушках, автобусы встречаются реже. Едут они зачастую спокойнее, чем «пони» (графика нет, торопиться некуда), но в случае аварии претензии предъявлять некому – это настораживает. Впрочем, раз в год стабильно попадаю в аварию и всегда на автобусах «Пони-экспресс», так что иногда с нелегалами чувствую себя увереннее.

Это мнение большинства. Именно потому в управлении автодорожного надзора нет заявлений, соответственно, нет возможности навести порядок в городских перевозках, потому у ПАТП из-под носа уводят пассажиров, а по дорогам города носятся фантомы. Пока без аварий, пока без жертв и трагедий. Но надолго ли?

Ирина БАГРИЧ