Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Вторая мама
Социальное сиротство тяжелым катком катится по России. Эксперты бьют тревогу – столько безнадзорных детей не было даже после страшных лет войны.

- Только за прошлый год социальными органами области выявлено почти полторы тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, - сообщил на совещании в областной администрации заместитель губернатора Михаил Ситкин, - за первое полугодие текущего года добавилось еще 750.

На этом темном фоне единственное светлое пятно: брошенных на произвол судьбы детей все чаще берут новые семьи. Сегодня в области из 7,5 тысячи оставшихся без родителей ребят 4,5 тысячи воспитывается в приемных, патронатных и опекунских семьях. Но, как выяснилось, на пути усыновления и воспитания немало барьеров материального и психологического характера.

На прошедшей сессии областного Собрания депутаты приняли сразу в двух чтениях законопроект по повышению пособия на воспитание приемных детей в полтора раза. По словам председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного Собрания Людмилы Кононовой, интересы замещающих семей будут учтены в программах по летнему отдыху, льготному медицинскому обслуживанию. Необходимо грамотно выстроить жилищную политику по обеспечению детей-сирот жильем. В 2006 году на эти нужды из бюджета было выделено 5 миллионов рублей, в 2007 году предусмотрено 5,3 миллиона рублей, а надо раз в десять больше.

Кстати говоря, первой приемной мамой в Северодвинске стала Оксана Переверзева (на снимке), взявшая на воспитание трехлетнюю Дашу. По словам специалиста отдела реабилитации, социальной защиты несовершеннолетних управления образования Северодвинска Ольги Cкубенко, желающих взять детей на воспитание достаточно много: сдерживает сложная процедура оформления документов.