Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

«Помолитесь за подводника…»
Военные моряки, руководители Севмаша, которым часто приходится бывать по долгу службы в Доме инженерно-технических работников на проспекте Ленина, на прошлой неделе собрались здесь как обычно. Необычным же выглядело то, что собравшиеся обсуждали совсем не технические проблемы.

Поводом сбора стала презентация сборника стихов. Но и эта особенность не покажется странной, если уточнить, что книга называется «Помолитесь за подводника…» и что большая часть стихов, собранных под ее обложкой, посвящена людям этой нелегкой мужской профессии.

Уже при первом знакомстве с творчеством Виктора Голубцова возникает уверенность в том, что автор причастен к морской или корабельной профессии, настолько точно в стихах переданы мысли и действия героев, умело использована специфическая терминология. На самом деле Виктор Борисович не корабел и не моряк-подводник, он врач, заместитель начальника медсанотдела по медицинской части, но многие друзья и пациенты знают о его давнем пристрастии к морю. А исторические экскурсы в прошлое позволяют судить еще об одном увлечении автора – стремлении к творческому познанию истории Отечества, мироздания.

Есть в сборнике хорошие стихи и другой направленности. В частности, заслуживает внимания подборка любовной лирики, а также попытки осмысления судеб опальных поэтов и писателей прошлого века.

Слова благодарности звучали на презентации в адрес журналиста и поэта Юрия Ананьина. Именно он сподвиг автора на создание сборника, а также проделал большую редакторскую работу. Говорилось и о хорошем полиграфическом исполнении книги - очередной творческой удаче коллектива городской типографии, руководимой Еленой Буяновой.

Общее пожелание автору, прозвучавшее в тот вечер, можно выразить одной фразой: «Пишите дальше!»

Александр ЛЕДОРУБОВ