Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Судебная хроника

Ревность со смертельным исходом

25 августа, ночью, у бара «Титос Апостос» произошел кровавый инцидент.

Студент из Петербурга Илья Т. ударил бутылкой незнакомого ему молодого человека. Удар пришелся по голове, медики обнаружили у потерпевшего тупую закрытую травму. Через три недели молодой человек скончался в городской больнице №2.

Свидетели происшествия рассказали, что между Ильей Т. и пострадавшим возник конфликт на почве ревности. Якобы Илья отбивался от нападок, но, мягко говоря, переборщил. Северодвинский городской суд назначил ему 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Он должен будет выплатить 200 тысяч рублей отцу погибшего в качестве компенсации морального вреда.

Лови вора!

11 октября этого года на краже в автобусе 15-го маршрута попался Евгений К., 1983 года рождения, ранее судимый.

Молодой человек вытащил из женской сумочки кошелек, в котором лежало 200 рублей. Хозяйка сумки заметила свой кошелек в руках молодого человека и, выйдя из автобуса, стала его преследовать. Убегающего Евгения задержали сотрудники милиции.

Северодвинский городской суд приговорил его к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. К сроку за автобусную кражу добавили ранее не отбытый.

Некультурный отдых у ДК

22 сентября этого года у ДК острова Ягры было совершено нападение на Р.

Женщина, распивавшая спиртное у дворца культуры, лишилась двух золотых цепочек стоимостью 4 тысячи рублей, кулона и иконки. Преступление совершил Василий Ч., 1978 года рождения, без определенных занятий, ранее судимый. Он не только ограбил, но и избил незнакомую женщину. За что и был приговорен северодвинским городским судом к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Труп нашла хозяйка

В апреле прошлого года в одном из домов на проспекте Труда была убита молодая женщина. Эту квартиру она снимала.

В ходе расследования выяснилось, что убийство совершил мастер СПО «Арктика» Иван А. Поссорившись с женщиной, Иван несколько раз ударил ее по лицу и голове, сдавил шею телефонным проводом, а затем нанес ряд ножевых ранений. Жертва скончалась на месте. Несколькими днями позднее тело женщины обнаружила хозяйка квартиры. 9 лет строгого режима.

Ответила мама за сына

8 июля 2006 года около трех часов ночи в одну из квартир дома 73 на улице Торцева позвонили.

Хозяйка открыла, поскольку решила, что в дверь звонит сын. Она ошиблась: на пороге стоял незнакомый молодой человек, который, ни слова не говоря, начал наносить женщине удары по лицу.

Северодвинский городской суд на днях назначил Руслану Ш., 1989 года рождения, условное наказание – 3 года. А женщину он избил якобы из-за обиды на ее сына.

Алла НЕВОЛИНА

Приговоры по некоторым делам еще не вступили в законную силу.