Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Сопки и пюре со шкурками
Журналисты «Вечернего Северодвинска» задали этот вопрос в сети Интернет. Сеть в лице десятка наших сограждан откликнулась незамедлительно. Итак, что о нас знают и что думают?

Ирина из Смоленска слышала, что есть на Севере такой город с морским портом. А Ярослав из Санкт-Петербурга дополнил: «Северодвинск - город подводников». Некий Гуру (ник) знает только то, что наш город в Архангельской области расположен. Как говорится, и на том спасибо.

«Знаю, что там большое государственное оборонное предприятие «Звездочка»», пишет Дмитрий Константинович, житель Москвы. Уже теплее! А москвич Коля добавляет: «Жил там около месяца во время практики на военном предприятии. Город как город. Морской порт построен зеками. Севмаш - градообразующее предприятие, еще есть «Звездочка - тоже тот еще гигант! Население - тысяч 500, вокруг сопки».

Женя из Мурманска написал нам: «Был в Северодвинске около двух недель на ПТК, две ночи в школе техников(подводников) провел. Так мне этот ПТК на всю жизнь запомнился как страшный сон. Куча призывников, на нижнюю кровать по три человека ложатся, на верхнюю по два. Непрерывная очередь в столовую за картофельным пюре со шкурками и вареной килькой кашеобразного состояния. Запомнились красивые фонари, снег хлопьями запомнился… А еще есть у меня друг из Северодвинска, которого хотел бы встретить. Коваль его фамилия».

Ответ Бориса из Энгельса признан самым авторитетным: «Северодвинск - это военная тайна Советского Союза».

Наталья КОЛОГРЕЕВА