Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Личное присутствие… необязательно?
По информации отделения соцзащиты, досрочно исчерпаны лимиты средств, выделенных из областного бюджета для оказания ГСП в Северодвинске в 2006 году (1360 тысяч рублей). Дополнительно поступило 200 тысяч, которые также будут распределены по уже имеющимся заявлениям в ближайшее время.

Поделилась Людмила Билык и задумками на будущее. Судя по ее словам, осуществление этих планов может заметно облегчить жизнь людям, обращающимся в органы социальной защиты.

Так, по словам Людмилы Ивановны, в отделе рассматривают возможности совместной работы с Пенсионным фондом и медико-санитарной экспертизой (МСЭ) для упрощения порядка получения льгот. Если все задуманное удастся осуществить, то со временем, к примеру, человеку, подтверждающему в МСЭ ранее уже полученную группу инвалидности, не надо будет лишний раз лично обращаться в ОСЗН – различные учреждения, призванные помочь нуждающемуся, сами обменяются информацией о нем. Личное заявление с выбором вида льготы (ведь, к примеру, многие инвалиды являются одновременно ветеранами труда) потребуется в этом случае только при первичном установлении инвалидности.

Опыт совместной работы с другими организациями в ОСЗН уже есть, отметили на пресс-конференции. Так, с отделением сотрудничает центр «Забота», помогают обслуживать людей, неспособных прийти в отделение по состоянию здоровья.

Борис ВОРОБЬЕВ