Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

Учили норвежцев элегантности
Театр степ-танца «Импровиз» (Дворец культуры и спорта Ленкома) принял участие в Днях культуры Баренц-региона в Тромсё (Норвегия).

Это уже третьи гастроли «Импровиза» у наших северных соседей. На этот раз приглашение поступило от Анне Герд, руководителя одного из норвежских благотворительных фондов, человека удивительно широкой, доброй души.

Ольга Афанасьева, переводчик и восемь танцоров жили в прекрасной гостинице, поднимались на фуникулере в горы и с высоты нескольких сотен метров любовались морем. И, конечно, творческая часть фестиваля оставила самые яркие впечатления. Помимо североевропейских стран, в программе участвовали гости даже из Кении и Египта, а также из российской Тувы.

«Импровизовцам» досталось почетное право выступить на открытии фестиваля - за пятьдесят минут они исполнили 11 танцев, успели поиграть со зрителями, среди которых были люди всех возрастов, но не было равнодушных к искусству. Выступили северодвинцы и в нескольких школах, приняли участие в мастер-классе по хип-хопу, пообщались со сверстниками. Словом, было весело и очень интересно. И еще, пожалуй, немного грустно. Грустно, например, вспоминать наш российский быт, наблюдая в Тромсё тротуары, подогреваемые электричеством. Это против наледи, чтобы люди не поскальзывались. И не где-нибудь в местах светских тусовок или у дорогих бутиков, а на обычных улицах.

Впрочем, поводы были и для национальной гордости. В местных газетах программу наших танцоров называли элегантной! Приятно было слышать вопрос о том, почему российские дети такие талантливые, и отвечать, что дело в развитой у нас и, кстати, отсутствующей на Западе системе дополнительного образования и художественной самодеятельности.

Станислав ЗЕЛЯНИН