Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

Игра в демократию окончена
Последний шаг - отмена нижнего порога явки избирателей

Шли к этому долго. Сначала отменили выборы по одномандатным округам. Объясняли: надо проводить выборы, как в других демократических странах, где соревнуются политические партии. Истинная же причина в том, что одномандатники – это в основном независимые депутаты, ими труднее рулить верховной власти.

Второй шаг – отмена выборов губернаторов. Выстраивается-де вертикаль власти. А как же народное волеизъявление? Наверху решили: народ неразумен!

Последние выборы показали: во многих регионах безусловный лидер – «кандидат «Против всех». Почему сильно протестное голосование? Вижу объяснение в том, что избиратели недовольны властью и теми, кто идет во власть, недовольны тем, как грязно проводятся выборы. Ситуацию надо исправить, но как? Можно навести порядок при проведении выборов, можно проводить разъяснительную работу среди населения, чтобы народ мог сознательно сделать свой выбор. Но если бы власти рискнули заняться просвещением народа, то большая часть нынешних депутатов всех уровней не была бы избрана. Гораздо проще убрать в бюллетене графу «Против всех» – и проблема решена!

Нам говорят: и в других странах так. Только забывают сказать, что на Западе демократиям не одна сотня лет, там механизмы волеизъявления отрабатывались многими годами. Мы же находимся сейчас на стадии Дикого Запада. История не раз уже нас учила, что нельзя перепрыгивать через определенные этапы, которые необходимо пройти, получая свои шишки и ссадины. И почему в наших верхах так популярно ускорять эволюционный процесс административным методом – из феодального строя в коммунизм, из анархо-бюрократического государства - в реальную демократию?

Власть предержащие, власть придержавшие, знают, как удержаться на плаву. Выборы превращаются в фикцию. Так, может, вы, наверху, сами себя назначать будете? По крайней мере, это будет честнее.

А что же дальше? Не удивлюсь переименованию должности президента в царя. А Дума станет боярской, каковой и является по сути.

Александр ШАНИН