Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

Кому нужны выборы?
На сей раз скажу несколько слов о письмах, которые не поместились на этой полосе. ПО традиции в нашей почте немало благодарностей и поздравлений. Ветеран труда Лидия Уманская, к примеру, благодарит сразу заведующую хирургическим отделением поликлиники ЦМСЧ-58 Марину Борисовну Елфимову – «чудесного доктора», по выражению нашей читательницы; и коллектив кафе «Эпоха» за вежливость и культуру обслуживания; и сотрудников дежурной части УВД за оперативную реакцию на сообщения горожан. И такие письма радуют не только тех, кого благодарят читатели, но и нас, журналистов.

Но кое-что в ваших, дорогие читатели, суждениях порой вызывает и тревогу. Вот одно из посланий, подписанное «Галина Александровна». Речь идет о невыполнении предвыборных обещаний, которые щедро раздают депутаты разных уровней. И Галина Александровна делает вывод: «…Не стоит тратить деньги налогоплательщиков на несостоявшиеся выборы. Лучше «заштопайте» многочисленные дыры в области: это и развалившиеся хозяйства, и безобразные дороги. Пусть достроят дома, заложенные десятилетия назад. Да много всякого безобразия в отношении к простым налогоплательщикам. Так, может, эти деньги пустить не на пустые выборы, а на то, чтобы помочь тем, кому кандидаты обещают разные блага?»

Что ж, это тоже гражданская позиция – пусть и отличная от той, что защищает Александр Шанин. Но не тревожно ли, что из-за лжи и фальши, которых предостаточно в нашей политике, мы готовы отказываться от самой возможности, от самого права выбирать? Ведь вполне можно представить себе правителя, при котором достроят некоторые дома и вообще «заштопают дыры». Но кто знает – не слишком ли дорогой ценой нам придется заплатить за это?

Ведущий раздела Станислав ЗЕЛЯНИН