Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

Чартерный рейс пришлось отменить
Северодвинская консалтинговая компания «Технотранс» выполнила крупный заказ для нижегородского авиастроительного завода «Сокол».

За крупнейший контракт авиастроителей, продающих боевые самолеты МиГ-29 СМТ/УБ в рамках военно-технического сотрудничества за рубеж, развернулась ожесточенная борьба конкурирующих фирм, которую выиграла северодвинская компания «Технотранс».

Представители нижегородского «Сокола» побывали в Северодвинске и высоко оценили уровень сотрудников «Технотранса», уже имевших опыт реализации подобных проектов в области авиации. В частности, по многоцелевому самолету Су-30 МКИ. На этот раз северодвинцам предстояло осуществить перевод на французский язык всей эксплуатационной документации по боевой машине МиГ-29 СМТ/УБ. При этом документы, предоставленные в ГОСТе, предстояло переработать в международный стандарт ASD S1000D.

Заказ «Сокола» на прошлой неделе был отправлен в Нижегородскую область. Предполагалось, что «бумажные» контрольные экземпляры документации на десять МиГов авиастроителям будут отправлены на их собственном самолете «Гжель» М-101Т. Однако разместить полторы тонны коробок с документацией в самолете оказалось невозможным, так что груз пришлось отправить автомобильным транспортом.

Владимир ПАНОВ