Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

Не лей грязь на «Водолей»
Можно сказать, образцово-показательную проверку жалобы избирателей провели депутаты Горсовета Татьяна Макурова, Владимир Рудь и Юрий Широкий: получив очередную порцию претензий к работе муниципальной бани «Водолей», они устроили на месте выездное заседание комиссии по городскому хозяйству.

Очередной мы назвали новую жалобу даже не столько потому, что подобные ей появляются регулярно, сколько потому, что авторы большинства из них уже неоднократно выступали с различными обвинениями в адрес руководства «Водолея». (Работники предприятия вообще склонны объяснять эту кампанию личными – семейными мотивами...) На этот раз директор «Водолея» Сергей Глущенко отвечал, в частности, на претензии к использованию прибыли предприятия, которая расходуется в значительной части на премирование работников. Позиция Сергея Яковлевича неизменна: ни закон, ни устав предприятия не запрещают этого; иначе люди получали бы по три-четыре тысячи, сейчас же средняя зарплата составляет 6671 рубль, и в бюджеты разных уровней предприятие выплатило за прошлый год 1,62 миллиона рублей налогов. Что касается развития оборудования, услуг, ремонта помещений, то и по этим параметрам работы отчет директора звучал убедительно; в самом деле, несколько минут спустя депутаты смогли лично осмотреть новую плитку на стенах и полу, побелку, недавно оборудованную женскую парилку…

Депутаты удалились, предупредив, что официально запросят документы, описывающие работу предприятия. В целом, однако, создалось впечатление, что острота вопроса снята. И, в общем, это порадовало большинство присутствующих.

Борис ВОРОБЬЕВ