Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

Круговорот трески в природе
Вот тебе, бабушка, и рыбный день…

23 ноября в северодвинском горсуде завершились слушания «рыбного дела».

В ДЕКАБРЕ прошлого года трое учащихся школы №38 и еще двое малолеток залезли в один из частных домов в 1-м Южном переулке и стащили несколько коробок свежей рыбы. Ключ от дома, где рыба лежит, взяли под ковриком. Подростки «наудили» 60 кг наваги, 30 - горбуши, 60 - трески и 80 кг щуки.

Школьников, естественно, осудили, дали по полтора года условно. Однако точку в этой, на первый взгляд, обычной, истории ставить рано. На «рыбное дело» мальчишки отправились не с голодухи, а от безденежья. Погрузили коробки на санки и отвезли в близлежащий продуктовый магазин, где добрая тетенька-продавщица дала им за товар 2 тысячи рублей.

Мы связались с директором этого отдела и попросили объясниться. Ни одна рыбешка, по заверениям директора, в продажу не попала. Хозяева наваги, горбуши, трески и щуки вычислили подростков и вечером того же дня забрали из отдела свою собственность. Предприимчивый продавец в магазине давно не работает, уволилась. Резюме директора: «Мы такими делами не занимается. Весь товар поступает в отдел официально, по накладным. Скорее всего, продавец не заподозрила мальчишек в воровстве, а решила, что рыбу наловили отцы».

«Вечерка» верит людям, поэтому не указывает название магазина, где произошел инцидент. Но все-таки грызут мою доверчивую душу вполне справедливые вопросы: у нас рыба теперь, что, в упаковках ловится? И сколько еще «левого» продовольствия гуляет по северодвинским магазинам?

Наталья КОЛОГРЕЕВА