Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

Спой, девчушка - не старушка!
То не концерт звезд заезжих 250 участников собрал в Детско-юношеском центре и не дискотека модная. То фольклорный ансамбль ДЮЦ «Зареница» на VII городской конкурс «Северные роднички» собрал участников.

Фольклору все возрасты покорны: на сцену выходили и шестилетние дошкольники, и участницы ансамбля Лешуконского землячества, некоторым из которых около шестидесяти.

Место на недельном фестивале нашлось и певцам с певицами, и рукодельницам, и театральным студиям. И каждый, наверное, открыл для себя что-то новое. Кто-то нашел ответ на затейливую загадку, кто-то услышал (да еще и увидел в красочной инсценировке) незнакомую прежде сказку или узнал, как поморы в старину море задабривали. И, конечно, на конкурсе узнали победителей – САМЫХ преданных ценителей и знатоков фольклора. В разных номинациях и возрастных группах лучшими стали Алеша и Андрей Лухмаевы из детского сада «Родничок», ансамбль из того же садика, Яна Алферова из ДМШ-36, дуэт Лизы Натягайло и Романа Ермушина из 2-й школы, Дарья Харионовская из ДЮЦа, Ирина Клиндух (школа №13), Ваня Косенков (ДК острова Ягры).

Алексей ЯНИН