Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

«Шестьдесят? Дороговато…»
Одолеет ли «народная водка» суррогат? Начиная блицопрос на улице, мы ожидали разнообразия мнений. Но все же не такого разброса!

Игорь Сергеевич, врач-стоматолог:

- Дешевая водка против суррогата? Это смешно. Народ просто станет пить еще больше. Кто травится суррогатом, не станет покупать водку. Ведь бутылку водки никто не продаст за 20 рублей. А алкоголик за эти деньги купит граммов двести пятьдесят спирта.

Наталья Киселева, работник Севмаша:

- Дешевая водка? Меня это не касается и не волнует. Алкогольная тема для моей семьи неактуальна! А по существу… Этого просто не может быть – недорогой и при этом доброкачественной водки. Мы все знаем, что хорошая водка не может стоить дешево.

Геннадий Николаевич, пенсионер:

- О «народной водке» я думаю то же, что и вы! Мы же все понимаем: не поможет это, если уж приучили народ пить. Безработных много, времени свободного слишком много – вот и пьют. А торговцы спиртом тут как тут – прямо в окошке сидят, ждут.

Николай Корельский, работник в/ч:

- Доступная водка? Хорошо бы. Я б тогда водку пил или вино, а не этот спирт. Нам ведь, мужикам, как надо? Я правду скажу: подешевле и побольше! Вот нам и гонят этот «самокат». Какая цена устроила бы? Рублей тридцать. Шестьдесят? Нет, дороговато…

Александр Касьянов, военный пенсионер, непьющий:

- Я воспринял бы дешевую водку… положительно! Я помню время Андропова, когда водку продавали и покупали, но никто не кричал: «Продавец, скорее, я на работу опаздываю!» Не в доступности водки дело. Просто нужна ответственность у людей.

Спрашивал Алексей ЯНИН