Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

Оно бывает первоклассным, но…
Пожалуй, три явления прошедшей недели врезались в память. Первое – праздничное и в то же время будничное – работа в Москве Всероссийской выставки «Пресса-2007». Как написали бы раньше – выставка достижений газет и журналов страны.

Два следующих явления, если судить по количеству упоминаний в прессе, – это двадцатипятилетие светской львицы Ксюши Собчак и… публикация отрывков из книги известного телеведущего и тоже светского льва Андрея Малахова. Называется бестселлер «Мои любимые блондинки».

На день рождения юной Собчак слетелся едва ли не весь российский бомонд: жующий и танцующий. Получив гору подарков, именинница решила одарить гостей: спела дуэтом с Александром Буйновым (это сейчас особая фишка: дилетант как бы наравне танцует с профессионалом на льду, подиуме, выводит рулады на эстраде).

Гости, выслушав трели светской львицы, поскучнели и серьезно посоветовали: Ксюша, тебе лучше все-таки пойти в президенты России. «Цвет» нашей нации зааплодировал, а заместитель Жириновского по кепке пообещал взяться за ее предвыборную агитацию. Так что не гадайте, уважаемые читатели, кто находится в резерве на пост главнокомандующего России.

Третье «яркое» событие – просто радуга на фоне нашей серой действительности – отрывки из книги Андрея Малахова «Мои любимые блондинки». В них он с восторгом рассказывает, как другая светская львица временно брала его на содержание, а затем бросила, поскольку на горизонте появился стриптизер (не уточняется: тарзан или кинг-конг).

Согласитесь, если судить по мельканию на телеэкранах, упоминанию этих персон на страницах «желтых» изданий, то они и есть подлинные герои нашего времени. К ним, правда, надо добавить банкиров, силовиков, олигархов, политиков, которые не сходят с экранов наших «плазменных» телевизоров.

Выступающие на форуме «Пресса-2007» (а в их числе были и Владимир Жириновский, и Геннадий Зюганов), отдавая дань журналистам, упрекали их за чрезмерное увлечение «желтизной».

Формально утверждающие это правы. Но не могу с ними согласиться, и не по причине принадлежности к журналистскому цеху. Нельзя мальчика, заглянувшего, пардон, под юбку девочке и написавшего, что на ней нет трусиков, – считать журналистом. Нельзя юных пионеров из «Фабрики звезд» считать певцами. Известного актера, уронившего на льду партнершу, – танцором. А истеричного клоуна – политиком.

Публицисты называют наше время смутным периодом. И в такие годы наверх всплывает известно что.

Старик, держи рассудок ясным,

Смотря житейское кино:

Дерьмо бывает первоклассным,

Но это все-таки….

Это не автор, это гарик завершил.

Вячеслав БЕЛОУСОВ