Вечерний Северодвинск
Номер от 30 ноября 2006 г.

«Народная водка»: дешево и зло
Победная песня зеленого змия. Исполняет «Росспиртпром»

Теперь понятно, зачем каждый день по телевизору показывали «живые трупы» желтого цвета, рассказывали о трагической судьбе добровольных жертв денатуратов. Жалостью должны были мы проникнуться, прочувствовать масштаб беды, чтобы принять заготовленную уже новость как благо.

АХНУТЬ восхищенно-благодарно в ответ на инициативу государственного предприятия «Росспиртпром», решившего облагодетельствовать Россию «самой дешевой легальной водкой в стране». Не дороже 65 рублей за пол-литра, из спирта «Люкс», с различными вкусовыми модификациями: хлебная, пшеничная, ржаная, солодовая, кедровая…

«Не провоцируйте меня…» - тяжело вздыхает врач-нарколог Владимир Попов в ответ на заявленную тему разговора. У нас обоих не хватает слов, одни цитаты.

- Владимир Петрович, читали, что альтруисты из «Росспиртпрома» заявили: «Мы работаем не ради прибыли, а ради здоровья граждан России».

- Может быть. Если там работает наш контингент. А как вам слова Зурабова, что отравления суррогатами алкоголя - «это запланированная акция, так свои интересы отстаивают недобросовестные производители спиртосодержащей продукции, выступающие против госмонополии на оборот этилового спирта». Бестолковщина. О чем еще говорить?

О том, что эти самые производители радостно хихикать должны, узнав, чем на государственном уровне собираются с ними бороться. Водкой! Клин клином еще глубже вобьют, потому что более верного пути алкоголизации населения, чем удешевление водки, никто еще не придумал. Пить будут больше. Значит, стучаться в конспиративные квартиры станут еще чаще. А куда деваться тем, у кого сегодня есть с чем ходить в магазин, а завтра не останется в кармане и шестидесяти рублей на ставшую хозяйкой жизни «беленькую»?

Раньше ничуть не меньше травились, - продолжает Владимир Петрович, - но государство наконец обратило внимание на то, что огромные деньги проходят мимо него. Вот и нашло предлог. Конечная цель «народного водочного проекта» какая? Чтобы стало меньше алкоголиков, скатившихся до денатуратного дна. А для этого: вот вам дешевая водка, пейте на здоровье.

- Надеются, что алкаши беспробудные тут же бросят гадость пить.

- Зря надеются, у этого контингента другой подход: «Мне без разницы что, лишь бы выпить». Мужики с завода рассказывали про спирт-технарь желтого цвета: его разбавляешь, а он кипит. Спрашиваю: «Не страшно?» В ответ: «Так ведь хочется!» Вот и все. Была у нас уже дешевая водка – «андроповка», «андрополем» ее еще называли. И говорили так: она вяжет не только язык, но и руки. Одним из ее составляющих был разбавленный димедрол. Выпивали мужики бутылку на троих и валились с ног. Зачем-то это нужно было... Ни в каком самом бредовом сне не приснится, что русский народ бросит пить. Но когда такие предложения, как «народная водка» звучат с высоких трибун, когда его поддерживают заслуженные люди, ощущение бреда возникает.

«Атакой на здравый смысл» называют эту новейшую водочную историю люди умные. Те, кто с «народной» этикеткой наголо в атаку идет, тоже не глупые. Значит, нас за дураков держат. А как иначе, если пытаются доказать: государству не все равно, от чего умирают бомжи под заборами. Если забывают, что восемьдесят процентов из сорока тысяч погибающих за год уходят в мир иной, перепив не денатуратов или «шила», а магазинной водки. А разве не она, «безопасная», убивает людей в ДТП руками пьяного водителя? Разве не знают «народовольцы», что восемьдесят процентов бытовых убийств совершаются в алкогольном опьянении, что число самоубийств «культурная» пьянка увеличивает… Видимо, мало еще тем, кто думает исключительно «о здоровье граждан России». Впрочем, «Росспиртпром» не расшифровал – что именно он думает.

Ольга ЛАРИОНОВА

«Гадость пью из экономии»

Депутат Госдумы, поддерживающий идею «народной водки», рассказал о результатах социологического опроса бомжей возле московского вокзала. У нас данные поскромнее, одного гражданина соответствующего вида подкараулили у помойки, спросили о ценах на главного конкурента «народной водки». «На пятерку тебе пятьдесят граммов нальют», - сказал. Получается: бутылка «шила» – 50 рублей, в разведенном виде – две с половиной поллитровки. Северодвинский бомж солидарен со своими столичными коллегами: «Если бы рублей по пятнадцать водку в магазине продавали…»