Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Как проверить стать коня,
или На что следует обратить внимание при покупке подержанной машины

Специалисты довольно быстро могут определить, каким было прошлое машины, была ли она в аварии. Не могли бы вы дать советы тем, кто решился на покупку секонд-авто? Владимир НИКУЛИН

Очевидно, каких-то инструкций на сей счет не существует, мы постарались из бесед с опытными специалистами автосервиса, из публикаций в прессе выбрать некие универсальные советы.

Во-первых, если вы выбираете машину на вторичном рынке, постарайтесь воспользоваться услугами сервиса, где вам могут провести диагностику авто. Но и при первом знакомстве с приглянувшимся автомобилем о его прошлом можно узнать немало.

Начнем с того, что стоит внимательно присмотреться к краске: если какая-либо часть кузова отличается по цвету, значит, этот фрагмент уже был подкрашен. Спецы советуют осмотреть внутренние части кузова, которые обычно производитель окрашивает матовой эмалью одного оттенка с наружным цветом машины.

Теперь о стеклах автомобиля. В нижнем углу они маркируются с указанием даты изготовления. Если машина не была в аварии, срок изготовления стекол и год выпуска самого автомобиля должны иметь несущественную разницу - до 8-10 месяцев. Если стекла «моложе» на несколько лет, скорее всего, автомобиль продается после ДТП. На такое сомнение может навести и тот факт, что на автомобиле установлены явно новые детали. Скажем, те же фары.

Наши эксперты советуют внимательно осмотреть подкапотное пространство и багажник: нет ли на несущих деталях кузова скрытых под краской сварочных швов или складок металла. При их наличии эксперты обычно советуют отказаться от приобретения этой машины, поскольку ее восстановление может слишком дорого обойтись.

Понятно, что перечень «секретов», как распознать прошлое автомобиля, перечисленными советами не ограничивается. Чтобы не ошибиться в выборе, воспользуйтесь услугами специалиста.

Петр СОТКИН