Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Спасайте, дети, нас от одиночества
«Зацепила статья Елены Огородниковой «Нет, не он…» («Вечерний Северодвинск, №46). Не потому, что в ней прозвучало и мое имя. Важно то, что автор высказал свою позицию, охарактеризовав нескольких известных в городе людей. Избирателям это, уверен, интересно», - мнение Джона Соломоновича Няньковера.

РЕДКИЙ случай, когда читатели говорят спасибо газете за рекламу. Слово Валентине Александровне: «Мне нравится, что рассказываете вы о городских магазинах. Вывески их видела, а чем торгуют – не знала. Спасибо и за рецепты блюд, медицинские советы. Очень нравится, что помещаете календарь на месяц в рекламной газете «Северная неделя». Я плохо вижу, а вы печатаете его крупно, очень удобно пользоваться».

Анатолий Васильевич - инвалид второй группы, живет на Яграх. На прошлой неделе впервые побывал на новом месте встречи с Пенсионным фондом, на Ломоносова, 105. На следующий день позвонил в редакцию: «Пришел в ужас. Нет, паника меня взяла, когда увидел, что там творится. Четыре длинные очереди, в которых нет крайнего. Приехал во второй половине дня и понял, что бессмысленно ждать, хотя мой вопрос мог решиться за полторы минуты. Я не старый человек, а каково восьмидесятилетним бабушкам?! К новому адресу нам теперь приходится еще дольше добираться, почему бы не организовать работу одного специалиста по приему документов на Яграх? В понедельник придется вставать часов в пять утра, ехать через весь город, чтобы попасть на прием. Ощущение такое, что все делается во вред…»

«Ура, давно пора, - комментирует наш читатель Андрей Снятков информацию о приобретении новых снегоуборочных мини-тракторов. - Хватит дворникам по пять-шесть человек бегать друг за другом, убирая одно и то же место. Смешно смотреть, как толпа драит остановки, а дворы по колено в снегу. Больше такой техники - город чище. На будущий год депутаты должны это предусмотреть, а не на тазиках в бане искать циферки, тем более, они там долго по определению не продержатся, нешто гравировать?»

Высказал наш читатель свое согласие и с мнением о фильме «Тихий Дон», опубликованным в «Вечерке»: «Просмотрел одну серию - такая муть. Сергей Бондарчук смонтировал бы иначе. Либо снял бы свое имя с титров. А сын с клиповым сознанием клип и снял. Для Запада съемки шли, потому и приглашали западных актеров, наших бы смотреть не стали, это ясно. Но такая развесистая клюква и Западу не нужна».

- Я по поводу материала «Леди-бомж», - позвонила в редакцию пожилая женщина, попросившая не называть в газете ее имени. - Рассказали вы о проблемах многодетной семьи. А надо ли рожать детей? У меня их двое, всю жизнь жила ради них. В своем послевоенном детстве ничего не видела, поэтому думала: пусть у них все будет. Отказывала себе во многом, но каждый год возила летом на юг. А у моей соседки нет детей. И получилось к старости, что ничем мы не отличаемся. Обе одинокие. Нисколько не думают взрослые дети о нас. Старшая дочка занимается бизнесом, все у нее хорошо, и слава Богу. Но ни разу она мне не предложила: «Мама, поехали на юг, ты же нас возила…» Я бы, конечно, отказалась, но ведь не предлагает, двадцать лет жду. Очень многие приятельницы чувствуют себя одинокими. Но им легче: дети разъехались, позвонят – уже счастье. А мои живут в городе и не приходят в гости. К себе зовут, но у них то стирка, то уборка, что там делать? Внукам тоже уже не нужна. Путин бросил клич рожать детей. Но одновременно он должен подумать о строительстве пансионатов для пожилых людей, чтобы жили они в отдельных комнатах, отдавая за это часть пенсии, а не квартиры, как требуют сейчас. Потому что отдать квартиру – это значит детей окончательно потерять… Я об этом никогда никому не говорила, поэтому кажется, что все у меня хорошо, но в душе…»

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА