Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Спроси - не поленись

Над кем смеетесь?

«Очень нравится актер Максим Мальцев, сыгравший в сериале «Солдаты» ефрейтора Папазогло. Нельзя ли что-нибудь рассказать о нем? Семен».

Максим Валерьевич Мальцев родился 13 октября 1984 года в Челябинске. Сейчас студент ГИТИСа, учится на 4-м курсе у Валерия Гаркалина на факультете эстрадной режиссуры. Кроме сериала «Солдаты» сыграл эпизодические роли в фильмах «Театральный детектив» и «Лавина». Сейчас снимается в серьезной роли в 12-серийном фильме, где в финале сериала его героя расстреливают. Любимый жанр Максима - трагифарс. Преклоняется перед Евгением Леоновым, Андреем Мироновым, Анатолием Папановым, Виктором Сухоруковым и Фаиной Раневской. Стесняется, когда его узнают в метро или на улице.

Как слеза младенца

«Решил пройти курс голодания. В книжке с рекомендациями все время упоминается дистиллированная вода, а я не представляю, что это такое. Как можно ее приготовить в домашних условиях? Максим».

ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ вода - это самая чистая вода, которая существует в природе. В аптеках всего мира лекарства готовятся только на ее основе. Она проходит через почки, не оставляя там неорганических осадков, образующих камни. Дистиллированная вода помогает растворить токсины, которые накапливаются в организме человека.

Самый простой способ получения такой воды в быту: кипятить воду в чистой кастрюле и регулярно сливать в стерилизованную емкость образующийся на внутренней стороне крышки конденсат в виде капель. Но дело это хлопотное и трудоемкое. Сейчас в магазинах появились специальные дистилляторы. Они сами производят чистую воду подобным образом - кипячением воды и конденсацией пара. Когда дистиллятор включен, вода быстро нагревается до кипения. Химические соединения, тяжелые металлы и загрязняющие вещества остаются в виде осадков на дне сосуда из нержавеющей стали. Примеси и неприятные запахи удаляются при прохождении их через пакет с активированным углем. Использовать аппарат так же просто, как электрочайник: нужно залить в него воду и нажать на кнопку. Через каждый час работы вы будете получать литр абсолютно чистой дистиллированной воды.

Молоко с йодом

«Купил на рынке молоко «Новинка» с добавлением йодказеина. Что это такое и для чего он нужен организму? Петр Сергеевич».

Йодказеин, или йодированный белок, - ценная пищевая добавка, специально разработанная Медицинским научно-радиационным центром, - новое слово в истинно здоровом питании. В отличие от продуктов, обогащенных просто йодом, молоко с йодказеином по-настоящему хорошо усваивается организмом, помогая работе щитовидной железы и центральной нервной системы. Это особенно важно для нас, живущих в условиях Крайнего Севера.

Сахар – меду брат

«Врач рекомендовал мне отказаться от сахара. Теперь я пью чай исключительно с медом. Не повредит ли мне это? Коровин».

- Для того чтобы получить более точный ответ, надо знать, с какой целью врач дал такую рекомендацию, - говорит гастроэнтеролог Елена Дворникова. - Скорее всего, для ограничения легкоусвояемых углеводов. В таком случае результата от замены не будет, мед тоже продукт, содержащий «быстрые» углеводы. Когда советуешь отказаться от сахара пациентам, желающим похудеть, в ответ часто приходится слышать: «Да вы что, доктор, я уже пять лет чай только с медом (вареньем, конфетками) пью...» А разницы между сахаром и медом никакой.

Что за станция такая?

«Недавно узнал о «Русской службе новостей». Что это за радиостанция, как связаться с редакцией? Сычев».

«Русская служба новостей» до ноября 2005 года носила название «Русское радио-2». Радиостанция появилась в эфире в октябре 2001 года. На сегодняшний день она охватывает уже более 120 городов России.

Формат радиостанции таков: 60% - информация, 40% - музыка. Вещание расчитано на аудиторию, интересующуюся свежими новостями, передовыми научными достижениями и культурной жизнью. Программы радиостанции «РСН» посвящены экономике, спорту, политике, науке, а также культурной жизни общества - театру, литературе, кинематографу, эстраде. В эфире звучат песни на русском языке, мелодии прошлых десятилетий.

Адрес редакции «РСН» таков: 103064, Москва, улица Казакова, дом 16. Телефон (495) 232-16-36 или 105-35-08.

На крестины в монастырь

«Я бы хотела окрестить своего ребенка в Сийском монастыре. Как можно связаться с его братией? Светлана».

Адрес Антониево-Сийского монастыря - 164531, Архангельская область, Холмогорский р-н, п/о Б. Гора, деревня Сия, Сийский монастырь. Телефон (81830 или 230) 2-01-40. Справки можно навести и в подворье монастыря в Архангельске. Его адрес: улица Садовая, 5; тел. в областном центре 8 (22) 26-91-29.

Помогите рыболову!

Сообщение пришло на дежурный номер +79116820485 корреспондентов газеты «Вечерний Северодвинск».

«Хотел бы прочитать в «Вечерке» адреса рыболовных магазинов города Архангельска. Читатель».

С помощью справочника «Желтые страницы» удалось найти следующие телефоны и адреса архангельских магазинов: «Рыбацкая лавка», проспект Ломоносова, 254, вход с торца, телефон 20-36-68. Магазин «Окунь», Ленинградский проспект, 109, телефон 60-01-48. «Охотник и рыболов»: Обводный канал, 34, телефон 65-89-18. Магазин «Рыболов», улица Тимме, 12, телефон 64-28-08.

По ранжиру

«Какие города в нашей области относятся к крупным? Михаил».

Самый крупный, разумеется, Архангельск. Вслед за ним (по убывающей) идут: Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Вельск и Онега.