Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Стекло очаровало
На днях мэр Александр Беляев подписал распоряжение об утверждении результатов городского конкурса на соискание премии имени Ломоносова.

На конкурс было представлено восемь авторских работ. Конкурсная комиссия выбрала три - в номинациях «Наука и техника», «Литература и искусство» и «Образование, здравоохранение, культура».

В первой номинации лучшей стала работа коллективов Севмаша, «Звездочки» и Севмашвтуза. Их «Цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по реновации машиностроительного технологического оборудования на ФГУП «МП «Звездочка» уже сейчас используется на предприятии.

«Северный рейд» взял лидерство в номинации «Литература и искусство». Разработанные и изготовленные по технологии предприятия изделия из стекла очаровали всех членов комиссии.

Самым сложным оказался выбор победителя в третьей номинации - «Образование, здравоохранение, культура». Оба претендента - коллектив северодвинского филиала ПГУ и коллектив городской детской больницы - представили на суд комиссии работы, которые имеют практическое значение для обучения и оздоровления детей. В результате с перевесом в один балл победила авторская работа детской больницы «Система оздоровления и реабилитации детей в образовательных учреждениях».

Жанна ЛЯПИНА