Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Профи с «изюминкой»
Когда еще увидишь на сцене медсестер и электромехаников, поваров и портных, которые прямо-таки зазывали бы в родные колледжи и училища, где их «выводят в мастера»? Конечно, в день профориентации!

ПОИСК будущего места учебы – отнюдь не праздный вопрос для нескольких сотен северодвинских выпускников. И для самих учебных заведений в условиях демографического кризиса борьба за абитуриентов более чем актуальна. Вот почему уже спустя месяц после масштабной городской ярмарки вакансий Центр занятости населения и Центр культуры и общественных мероприятий провели день профориентации с участием учреждений начального и среднего профессионального образования, работающих в нашем городе.

Своя «изюминка», свой козырь есть практически у каждого училища, колледжа, техникума. 1-е, 28-е и 38-е ПУ привлекают тесным сотрудничеством с базовыми предприятиями – Севмашем, «Звездочкой» и «Арктикой», гарантией трудоустройства и другими льготами. 19-е ярко представили его учащиеся, и в их выступлении рефреном шли слова: «Все профессии здесь хороши – в ПУ-19 учиться спеши!» Творчески подошли к презентации своего училища и воспитанники 21-го и 22-го училищ, технического и медицинского колледжей. Будущие парикмахеры, к примеру, показали шоу причесок, а портные и закройщицы продемонстрировали собственные модели одежды. Могут найти себя на рынке труда и строители, и продавцы, и кулинары… Было бы желание получить профессию!

К сожалению, собственно абитуриентов на программе было не так уж много. Да и из тех, кто пришел, некоторых интересует исключительно высшее образование, несмотря на все резоны специалистов ЦЗН. Однако вузы города и области будут представлены позднее в рамках специальной программы.

Станислав ЗЕЛЯНИН