Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Кондопога продолжается?
В Карелии совершен новый поджог кафе «на межэтнической почве». Пожар произошел около четырех часов утра в одной из шашлычных Петрозаводска. Огнем была повреждена наружная стена здания на площади около трех квадратных метров и оконная рама. В МВД Карелии сообщили, что хозяином шашлычной является выходец из Узбекистана. А до этого, напомним, в октябре был подожжен принадлежащий кавказцам бар в городе Олонец, где проживает самая крупная в Карелии диаспора чеченцев.

Звонить в Петрозаводск не пришлось - знакомые журналисты позвонили нам сами. Особого ажиотажа процесс над зачинщиками массовой межэтнической драки в Кондопоге, как и Петрозаводске, не наблюдается. Однако есть момент, который, скажем так, малопонятен многим. Это то обстоятельство, что суд начал разбирательство с «якобы зачинщика драки русского Сергея Позгалева». А почему не с «чеченских ее участников», на руках которых кровь двоих убитых?! Свое недоумение по этому поводу публично высказал даже глава Карелии Сергей Катанандов.

К слову, по мнению карельского губернатора, «люди ждут судов. И я убежден, что как только убийцы будут наказаны, народ успокоится». Вместе с тем Катанандов считает, что внешние силы будут продолжать расшатывать обстановку в Кондопоге, поскольку там замешана некая «большая геополитика».

Одной из главных проблем глава Карелии назвал большое расслоение людей по имущественному принципу, которое возникло в Кондопоге. Самые обеспеченные жители городка работают на местном ЦБК, а остальные с трудом сводят концы с концами. Последние, по словам Катанандова, «видят, что приезжие более успешны. При этом непонятно, за счет чего. Им даются какие-то преференции, муниципальная собственность в управление, возможности торговать, нарушать общественный порядок».

Эх, эти бы слова губернатора отдельной Карелии да президенту всей России в уши!

Олег АНДРЕЕВ