Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Ясно - лошадь, раз рога!
Люди не обязаны разбираться в тонкостях статуса депутата, но они помнят, что депутат - слуга народа

Из открытого письма депутату Горсовета Кирилловой

«Уважаемая Наталья Юрьевна!

Обращаются к вам все родители школы №9.

Во время избирательной кампании вы неоднократно встречались с нами как со своими избирателями, обещая свою поддержку в решении наших насущных вопросов.

Обращаясь к вам как к депутату нашего территориального округа, родительский комитет школы неоднократно просил вас изыскать возможность и выделить денежные средства на:

- приобретение мебели в столовую (155 тысяч рублей);

- ремонт спортивного зала школы (160 тысяч рублей);

- капитальный ремонт кровли здания, ремонт мягкой кровли спортивного зала и перехода (900 тысяч рублей) и прочее.

Все наши проблемы изложены в письмах от 29.09.2005, 20.10.2005, 31.10.2005, 08.02.2006. На наши обращения мы не получили ответа, поэтому мы вновь обращаемся к вам за помощью. Надеемся, что вы как депутат подойдете более ответственно к выполнению своих обязанностей и выполнению наказов ваших избирателей – родителей и учеников.

От имени 325 родителей председатели родительских комитетов классов школы №9».

ДЕПУТАТ Наталья Кириллова не захотела ответить своим избирателям через газету и объяснила, почему. Во-первых, она, несколько раз перечитав письмо, не нашла в нем ни одного вопроса к себе лично. К бюджету? Пожалуйста! К управлению образования? Сколько угодно. Но только не к ней. Во-вторых, на днях она уже встретилась с учителями и родителями школы и, как ей показалось, всем все доходчиво объяснила. И, наконец, в-третьих, она уверена, что к ее депутатской деятельности это обращение не имеет никакого отношения. Не этим должен заниматься народный избранник, а чем-то другим, более глобальным и важным. Например, она собирается вплотную заняться расследованием, как и почему дает сбой система финансирования городских образовательных учреждений. И почему заявки школ на выделение средств остаются без внимания. Ну что ж, ей, бывшему педагогу, работавшему одно время все в той же школе №9, и карты в руки.

И все-таки придется расстроить Наталью Юрьевну. Ни родительский комитет, ни директор школы №9 не высказали удовлетворения от встречи с ней. «Ожидал более конкретного разговора, но ничего нового не услышал», «расплывчато говорила, и вообще, мне показалось, что пришла Кириллова неподготовленной», «просто прочитала нам лекцию о бюджете, о том, что входит, а что не входит в ее обязанности», «последний раз мы видели ее в школе больше года назад». Это только малая, самая безобидная часть высказываний родителей. Хотя возможно, есть и такие, кто остался встречей с депутатом так же доволен, как и сам депутат.

Но одно Наталья Кириллова должна знать: избиратели в большинстве своем не хотят разбираться в тонкостях статуса депутата, не сильны они и в бюджетном процессе. Все это им, как балерине устройство доильного аппарата – без надобности, им своих заморочек хватает. Но выражение «депутат – слуга народа» они еще помнят и понимают его буквально, не обращая внимания на иронию, которую частенько вкладывает в него наш брат журналист.

Главное, на чем настаивают родители - это дать конкретный ответ, чего им ждать в 2007 году. Судя по проекту бюджета - ничего хорошего, их школа упоминается в нем единожды, в числе еще 13 школ, которым предстоит ремонт кровли. Если поделить планируемую сумму поровну между перечисленными школами, то на каждую придется по сто двадцать семь тысяч. Маловато будет.

Немного прояснил ситуацию начальник управления образования Лев Малейков.

- На сегодняшний день в бюджете 2007 года предусмотрен только ремонт кровли спортзала школы №9. Как только получим проектную документацию на ремонт всей кровли, начнем разговаривать с Натальей Юрьевной. Очень надеемся на ее понимание и участие.

Каким образом депутаты участвуют в решении проблем образовательных учреждений и не только их? Все очень просто. Наши депутаты имеют возможность выполнять свои предвыборные обещания и наказы избирателей. Для этого каждый год у них есть право распорядиться по своему усмотрению определенной суммой. Второй год подряд на эти цели выделяется по миллиону рублей каждому. По словам Льва Малейкова, есть среди депутатов рекордсмены, которые из года в год направляют серьезные суммы в школы и детские сады. Перепадает от щедрот депутатских здравоохранению и «коммуналке».

Правда, нынче у депутатов другая мода: проникшись президентской тревогой за демографическую ситуацию в стране, многие избранники кинулись строить детские площадки. Вдруг и вправду с нового года все наперебой кинутся рожать? А тут, пожалуйста, все готово, ждем-с! Вот только злые языки настроение портят, утверждая, что таким образом депутаты не наказы выполняют, а пыль в глаза пускают. Отремонтированные подъезды или крыши и залатанные внутридворовые дороги выглядят не так эффектно, да и мороки с этой мелочевкой много. А поставишь на видном месте разноцветный детский городок - все заметят! Загляните во двор дома 12, что на Приморском бульваре, где такой появился благодаря усилиям депутата Антонова. Стоимость этого городка, не иначе как по иронии судьбы, равняется стоимости капитального ремонта системы холодного водоснабжения, которого жильцы дома 12 ждут уже несколько лет. В 2004 году дом попал-таки строчкой в бюджет, но радовались недолго: денег, как всегда, не хватило. А потом о нем вообще забыли, и в бюджетах следующих годов уже не упоминали. Зато теперь во дворе красуется памятник депутатской заботы о жителях.

Из «своего» миллиона Наталья Кириллова, наверняка руководствуясь исключительно любовью к детям, тоже выделила 810 тысяч на устройство детских площадок во дворах домов на проспекте Ленина, 2 и 10. Остаток пошел на текущий ремонт Дома быта «Ветеран», но и школе № 9 досталось 30 тысяч на обследование кровли и проектную документацию для ее ремонта.

Будут ли отремонтированы школы и жилые дома, куплено новое медицинское оборудование или появится еще пара-тройка детских городков, мы узнаем совсем скоро. К декабрю народные избранники определятся, на что именно каждый из них направит «свой» миллион из наших бюджетных денег. А Наталью Юрьевну после принятия бюджета с нетерпением ждут в школе №9.

Елена САДОВА