Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Сироты мирного времени
Социальное сиротство тяжелым катком катится по России. Эксперты бьют тревогу – такого количества безнадзорных детей не было даже после страшных лет войны.

- Только за прошлый год социальными органами области выявлено почти полторы тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, - сообщил на совещании в областной администрации заместитель губернатора Михаил Ситкин, - за первое полугодие текущего года добавились еще 750.

На этом темном фоне единственное светлое пятно: брошенных на произвол судьбы детей все чаще принимают чужие семьи. Сегодня в области из 7,5 тысячи оставшихся без родителей ребят 4,5 тысячи воспитывается в приемных, патронатных и опекунских семьях. Но, как выяснилось, на пути усыновления и воспитания немало барьеров материального и психологического характера. Скажем, берет семья ребенка, а пособие для приобретения той же кровати можно получить лишь через год.

- Мы не знали, что имеем право на скидку при посещении ребенком детского сада, - сетует Наталья Козырева, воспитывающая пятерых детей, - почему в социальных службах об этом не говорят?

Присутствовавшие в зале приемные мамы обратились к властям с просьбой приравнять их по статусу к многодетным, что даст право на получение бесплатных лекарств, ведь зачастую детей они берут с букетом заболеваний.

- Надо выравнивать права замещающих родителей, - признал Михаил Ситкин. - Со следующего года планируется практиковать для таких семей единовременные выплаты.

На прошедшей сессии областного Собрания депутаты приняли сразу в двух чтениях законопроект по повышению пособия на воспитание приемных детей в полтора раза. По словам председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного Собрания Людмилы Кононовой, интересы замещающих семей будут учтены в программах по летнему отдыху, льготному медицинскому обслуживанию.

Необходимо грамотно выстроить жилищную политику по обеспечению детей-сирот жильем. В 2006 году на эти нужды из бюджета было выделено 5 миллионов рублей, в 2007 году предусмотрено 5,3 миллиона рублей, а надо раз в десять больше.