Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Вернутся ли наши денежки?
Депутаты – на стороне обманутых вкладчиков. После публикации «Надежды обмануты дважды» («Вечерний Северодвинск» №45) вкладчики обанкротившихся финансовых компаний вновь задались вопросом, есть ли надежда вернуть свои деньги?

Эта проблема стала головной болью для депутатов городского Совета Северодвинска, сказала в интервью ИА «Регнум» председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Татьяна Макурова. Правда, винит она мэрию, которая не желает заниматься этой проблемой.

Но дело вовсе не в «равнодушии» мэрии. Слишком накладно создавать в каждом муниципалитете отдельную структуру, в то время как такая организация в регионе уже есть - «Объединение вкладчиков финансовых компаний» (ОВФК). Она создана в феврале 1998 года именно «для осуществления компенсационных выплат вкладчикам, понесшим ущерб от деятельности финансовых компаний». За это время в нее обратились около 100 тысяч жителей области, в том числе 10074 северодвинца, удалось вернуть людям более 20 миллионов рублей. Но в октябре департамент финансов областной администрации прислал уведомление, что с 2007 года финансирование будет прекращено.

- Я направил руководству области и в областное Собрание письма с просьбой поддержать ОВФК, - сообщил ее руководитель Евгений Ширяев, - ведь получены далеко не все вклады, право на компенсации имеют еще около 15 тысяч жителей области, сумма составляет более 30 миллионов рублей.

Есть еще одна добрая новость: попечительский совет федерального фонда принял решение об увеличении максимального размера компенсаций с 1000 до 10000 рублей, а вкладчикам из числа ветеранов ВОВ ( к ним относятся также труженики тыла, бывшие партизаны) - до 50 тысяч рублей в зависимости от суммы остатка вклада. Причем по закону компенсации выплачиваются и наследникам.

На прошлой неделе в первом чтении принят областной бюджет. Как сообщил «Вечерке» северодвинский депутат Василий Гришин, в нем нет строки о финансировании «Объединения вкладчиков финансовых компаний», но ее можно внести как поправку при втором чтении, добавил он, если будет соответствующе обоснованный документ. Тогда у муниципальных депутатов, не только северодвинских, но и в Котласе, Коряжме, Вельске, Коноше, Мирном перестанет болеть голова об обманутых вкладчиках. Вопрос только в том, будет ли принята эта поправка.