Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Губернатору с мэром не ужиться
Отношения между главой областной администрации Николаем Киселевым и мэром Архангельска Александром Донским достигли точки кипения.

В МИНУВШИЙ четверг на встрече с депутатами городского Совета губернатор высказал ряд претензий в адрес градоначальника, в частности, исполнительную власть региона не устраивает позиция мэра по финансированию городской милиции, по отводу земельных участков. Здесь, по мнению главного архитектора области Дмитрия Яскорского, допущено много нарушений, нет прозрачности, что является питательной почвой для коррупции.

- Пока не разберемся, каких денег лишился город из-за незаконного землеотвода, будем продолжать проверки, - жестко предупредил городские власти губернатор.

Реакция Донского была моментальной - в субботу на пресс-конференции он заявил:

- Я никогда не подавал иски в суды. Теперь я это сделаю, поскольку многочисленные, чуть ли не каждодневные проверки в департаментах мэрии и на муниципальных предприятиях дестабилизируют нашу работу. Мне больше приходится общаться с работниками правоохранительных органов, нежели заниматься городскими проблемами. Готов хоть завтра встретиться с губернатором в прямом эфире, чтобы расставить все точки над «i».

«Воевать» главе областной администрации, похоже, придется на два фронта – в оппозицию неожиданно ушел его ближайший сподвижник председатель комитета торговли и потребительского рынка Александр Гречаный. На прошлой неделе он выступил в СМИ с резкой критикой подготовленного обладминистрацией бюджета. А в минувшую пятницу на пресс-конференции он обнародовал служебную записку, направленную губернатору. В ней, в частности, говорится, что переподчинение комитета по торговле департаменту экономического развития приведет к снижению продовольственной безопасности и контроля на потребительском рынке, к падению доходов в бюджет. В качестве подтверждения своей правоты привел пример с некачественной говядиной, чуть было не попавшей на прилавки архангельских магазинов. Гречаный предложил свой вариант структуры администрации, отличный от того, что разработал советник губернатора Александр Преминин. По словам Гречаного, при последней беседе Преминин заявил, что «торговля никому не нужна, и этот вопрос закрыт».

- Меня вызвал Николай Иванович и предложил написать заявление по собственному желанию, - рассказал журналистам опальный чиновник, – я отказался, тогда он распорядился провести служебную проверку моей деятельности.