Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Сенатор Юрий Сивков о развитии судостроения
В минувшую субботу горожане могли наблюдать на телеканале ОРТ в передаче «Клуб сенаторов» дискуссию члена Совета Федерации от Архангельской области Юрия Сивкова с представителями правительства о путях развития отечественного судостроения.

А вчера Юрий Сивков этой же теме посвятил пресс-конференцию уже в мэрии Северодвинска. В частности, Юрий Сергеевич считает, что обсуждение законопроекта о поддержке отечественного судостроения, который находится в Госдуме, неоправданно затянуто. Положение же многих отраслевых верфей сегодня таково, что они оказываются неконкурентоспособны, и многие контракты на постройку судов от российских заказчиков получают зарубежные фирмы.

Чтобы вернуть престиж отечественным судостроительным предприятиям, государство должно выработать четкие правила, которые бы позволяли изменить ситуацию в отрасли. В частности, как подчеркнул Юрий Сивков, следует предоставить судостроительным компаниям налоговые и таможенные преференции, изменить условия кредитования таких предприятий. В правительстве в настоящее время ведется разработка такой программы и, вероятно, к концу года она может быть вынесена на обсуждение.

Владимир ПАНОВ