Вечерний Северодвинск
Номер от 23 ноября 2006 г.

Добрый партнер из города Злин
Открытие нового производства – всегда неординарное событие. Тем более такого многообещающего производства, как новая линия выпуска лакокрасочной продукции фирмы «Акватехника».

Современное оборудование для цеха поставила в Северодвинск компания «Rokospol» (Злин, Чехия) – один из лидеров центрально- и восточноевропейского рынка строительной химии. Специалисты долго перечисляют технологические преимущества так называемых бисерных мельниц, используемых в новом производстве: это и малый износ оборудования, а значит, и более длительная бесперебойная работа, и малая шумность… С помощью каждой из двух установленных сейчас мельниц в сутки удастся выпускать от одной до двух тонн краски.

Ассортимент САМЫЙ широкий, включает краски, пригодные не только в строительстве и ремонте жилья, но и, скажем, в судовых работах. На полную мощность производство заработает к концу зимы. В планах «Акватехники» – установка дополнительных мельниц, сотрудничество с крупными потребителями – предприятиями Архангельской области и других регионов.

Присутствовавшие на церемонии открытия представители областной и городской администраций отметили экономическую и социальную важность события. Генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге Лубор Бартош и председатель правления «Rokospol» Антонин Кочарж обратили внимание на новый перспективный шаг в сотрудничестве двух стран.

Алексей ЯНИН