Вечерний Северодвинск
Номер от 23 ноября 2006 г.

Была машина без мотора
Вчера, 22 ноября, Екатерина Меркурьевна Меньшикова в связи с 85-летием принимала поздравления от родных, друзей, близких для нее людей.

С той поры, когда она переступила порог поликлиники медсанчасти-58, много воды утекло. Шел победный сорок пятый год. Мирная жизнь налаживалась, но многого еще недоставало.

Поликлиника находилась в одноэтажном деревянном доме на углу улицы Индустриальной и Беломорского проспекта. И ей довелось там быть поначалу единственным зубным врачом. Оборудование в кабинете – самое примитивное. Бормашина не имела мотора, приводилась в действие ножной педалью. Пломбировочных материалов, медикаментов не хватало. Но было у Екатерины, молодого специалиста с трехлетним стажем, огромное трудолюбие, стремление помогать страждущим. И потому в ту пору знал ее весь завод.

Только в 1950 году, с вводом в строй поликлиники возле центральной вахты, появился у стоматологов более просторный, гораздо лучше оснащенный кабинет с двумя зубоврачебными местами, который работал в две смены. И опять же Елизавета Меркурьевна, проработав здесь до ухода на заслуженный отдых в 1973 году, пользовалась огромным уважением у пациентов и своих коллег. Они и просили передать ей через газету сердечные поздравления, пожелания крепкого здоровья, радости от общения с родными и близкими.

Александр ЛЕДОРУБОВ