Вечерний Северодвинск
Номер от 23 ноября 2006 г.

Руки сказали «Спасибо!»
Старожилы вспоминают: когда они были совсем маленькие, видели в только что родившемся поселке Судострой людей, которые «разговаривали руками». Другие утверждают, что только после оглушительной войны появилась в Молотовске первая ячейка… Не сохранилось свидетельство о рождении Северодвинской общественной организации глухих, поэтому отметила она праздник всероссийский, восьмидесятилетний.

Места зрители и ведущая торжественного вечера в зале ДИТРа заняли так, чтобы всем было видно сурдопереводчика, Валентину Кирилловну Рубчикову, чьи руки много лет связывали их со слышащим миром. Микрофон работал для гостей. А в остальном, если праздник этот чем-то и отличался от других, то только тем, что самым главным на нем было пожелание полноценной жизни.

Председатель организации Светлана Таратина для каждого награжденного подобрала особые слова, не забыв и про личные праздники. Кто-то в этом году свадьбу отгулял, комнату в общежитии получил, кто-то на работу устроился... Отмечали грамотами и подарками активистов, а про всю свою семью Светлана Геннадьевна так сказала: «Все сто восемьдесят человек – мое большое счастье». И поблагодарила помощников организации: работников управления здравоохранения, дворца Ленкома, «Заботы»… Особое спасибо депутату областного Собрания Виктору Казаринову за помощь в ремонте, к которому приступят на днях. Судя по жестам, собравшиеся поддержали предложение помочь в обустройстве своего помещения, чтобы Новый год «спутники по судьбе» смогли отметить вместе.

И еще был концерт. Удивительный. Не могли артисты слышать, как им аплодировали зрители. Поэтому, уважаемые участники ансамбля жестового пения, примите сегодня в зачет благодарности наше громкое «Браво!»

Ольга ЛАРИОНОВА